Выращивание семян пекинской капусты

Пекинская капуста прибыла в Европу из Китая и быстро завоевала признание и любовь европейцев благодаря своей неприхотливости в выращивании и оригинальному вкусу. Многие думают, что вырастить ее на собственном участке практически невозможно, но на самом деле она является самым неприхотливым видом, поэтому для выращивания достаточно купить семена капусты, посеять их и осуществлять несложный, но систематический уход.

Особенности выращивания

Культура высаживается 2 способами: рассадой и семечками в открытый грунт. Рассадный метод в основном применяется в северных и центральных регионах Украины или при ранней высадке растения. На юге преимущественно используется метод посадки семечками. Это удобно и требует меньше финансовых и физических сил.

Если вы планируете высаживать рассадой, то посевной материал сеется в середине марта или в середине июня. Но стоит запомнить, что растение плохо переносит пикировку, поэтому лучше сразу сеять в торфяные стаканчики, которые потом переносятся в землю. Если его пикировать, то около 20 – 30% ростков может не прижиться в почве и погибнуть.

Пошаговый этап выращивания в открытом грунте:

  • Посевной материал сеется в хорошо взрыхленную почву на расстоянии 35 см друг от друга. Между рядами важно выдерживать расстояние в 40 – 45 см.
  • После посева обильно поливается.
  • Если температура воздуха ниже 13 С°, то растения укрываются пленкой или агроволокном.
  • Через 4 – 7 дней появляются первые всходы.
  • Спустя 14 – 15 дней после высадки кусты мульчируются (на участке с посадкой растягивается плотная черная пленка, предотвращающая появление сорняков и травы).
  • После укрытия растение необходимо «подкормить» настоем коровяка или куриного помета. При нежелании использовать народные методы для подкормки можно применить химические удобрения на основе калия и кальция.
  • Примерно через неделю после подкормки культуру необходимо обработать с пульверизатора для повышения урожайности. Для приготовления раствора смешивают 10 г бора, 10 г молибдена с 10 л воды. Подобным раствором растение опрыскивается 2 раза. Первый раз при появлении 4 – 5 листков, второй при наличии 12 – 15 листиков.

Совет: Во избежание появления стрел сейте семена в период с 15 – 20 апреля и с 20 июня по 10 августа.

Урожайность и стойкость к заморозкам, болезням и насекомым – вредителям зависит качества посевного материала. Купить семена в Украине любых культур высокого качества можно в интернет – магазине «Жанна». Маркет предлагает большой ассортимент, доступные цены и доставку по всем регионам Украины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий