Выхухоль

Выхухоль — близкая родственница крота, однако совсем на него не похожа. Она крупнее — длина тела достигает 22 сантиметров, а вместе с хвостом может составлять все сорок сантиметров. Хвост у зверька длинный, кожистый, уплощенный с боков, покрыт редкими волосками.

У основания хвоста есть особая мускусная железа. Она производит маслянистое вещество, которое предохраняет густой мех от намокания. Между пальцами передних и задних лап выхухоли есть плавательная перепонка. Спина у зверька темно-серая, а брюшко — белое или серебристо-серое.

Внешность выхухоли говорит о том, что она умеет плавать и может долго находиться в воде. Так и есть. Выхухоль питается в основном мелкой водной живностью, слегка добавляя в меню растительную пищу. Ее любимый корм — моллюски, личинки жуков и ручейников, пиявки.

Выхухоль роет норки по берегам мелких стоячих водоемов — пойменных озер и высохших рек. Вход в норку находится под водой, но основная часть жилища сухая. У одного зверька, как правило, несколько норок — основная и запасные.

В основной норе выхухоль ночует и выкармливает потомство, в запасных отдыхает, поедает пойманную добычу и пополняет запасы воздуха в легких. Пихухоль может находиться под водой, не всплывая, до че тырех минут.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий