Врачи дали рекомендации в связи с распространением вируса оспы обезьян


Врачи дали рекомендации в связи с распространением вируса оспы обезьян

 

Оспа обезьян — редкий вирус, который может распространяться при контакте с кожными покровами, биологическими жидкостями организма, в том числе, выделяемыми при дыхании, при контакте с загрязненными материалами и медицинскими инструментами. Те, кто заражен вирусом, могут испытывать такие симптомы, как лихорадка, головная боль, мышечные боли и увеличение лимфатических узлов. Следующий этап наступает в течение 2-4 недель — сыпь по всему телу. Сыпь обычно проходит несколько стадий, прежде чем корочки отвалятся. 

Путешественникам следует избегать:

-тесного контакта с больными людьми, в том числе с пораженными участками кожи;

-контактов с дикими животными — как мертвыми, так и живыми, такими как мелкие млекопитающие, включая грызунов (крыс, белок), и приматами, то есть обезьянами;

-употребления в пищу мяса дичи (птиц и животных) и использования продуктов, произведенных из диких животных Африки (кремы, лосьоны, порошки);

-контактов с зараженными материалами, используемыми больными людьми (одежда, постельное белье), оборудованием и инструментами в медицинских учреждениях, материалами, с которыми контактировали инфицированные животные. 

По состоянию на конец прошлой недели, во Всемирную организацию здравоохранения со всего мира поступили сообщения о 92 лабораторно подтвержденных случаях и 28 предполагаемых случаях оспы обезьян.

Медики предполагают, что предварительная вакцинация против обычной оспы может обеспечить защиту и от вируса оспы обезьян. 

Новый вирус больше всего распространен в Центральной и Западной Африке, при этом ни один из заболевших, не был в опасных регионах, где обычно встречается оспа обезьян, включая Демократическую Республику Конго и Нигерию. 

По словам специалистов, «риск для населения в целом невелик», тем не менее, путешественники должны «немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении новой, необъяснимой кожной сыпи на любой части тела, с лихорадкой и ознобом или без них, и избегать контактов с другими людьми, то есть немедленно сесть на карантин».

Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных оспой обезьян. TURIZM.RU


Врачи дали рекомендации в связи с распространением вируса оспы обезьян
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий