Влияние типа двигателя на параметры газонокосилки

Характеристики газонокосилки сильно зависят от типа используемого двигателя и системы питания такой техники, пишет сайт http://sadovoy.com.ua/sadovaya-tehnika/gazonokosilki/.

Существующие модели можно разделить на электрические (с питанием от сети либо от аккумулятора) и бензиновые.

Характеристики электрических моделей газонокосилок в значительной степени уступают максимальному уровню бензиновых версий.  Данный факт вызван наличием ограничений мощности электромотора. Так как питание всех видов электрооборудования с однофазным двигателем осуществляется от бытовой электросети, потребуется учитывать существующие требования относительно пропускной способности стандартной бытовой электропроводки. В большинстве случаев бытовая электросеть не предназначена для подключения потребителей мощностью более 2,5 кВт. Данное требование касается также мощности двигателя газонокосилки, поэтому на данный тип техники не проводится установка мощных моторов. Соответственно, это вызывает ограничения на технические характеристики изделия – диаметр лезвий, возможность использования ряда опций (привод на колеса, мульчирование срезанной травы, и тому подобное).

В то же время, при работе на малых участках рядом с домом малый диаметр лезвий не будет критичным недостатком.

Электрические газонокосилки выглядят более привлекательно по сравнению с  аналогичными по характеристикам бензиновыми версиями  за счет меньшей цены, невысоких затрат на эксплуатацию, а также меньшего уровня шума при работе и отсутствия выхлопа.

Аккумуляторные газонокосилки также оснащаются электродвигателем, мощность которого является дополнительно сниженной по сравнению с приводом моделей, рассчитанных на питание от бытовой сети. Причиной ограничения мощности мотора таких моделей является необходимость обеспечения как можно большей продолжительности работы на одной зарядке аккумулятора, так как при использовании двигателя с высоким потреблением электроэнергии период автономной работы техники будет существенно снижен.  В остальном такие модели аналогичны версиям с питанием от сети.

К недостаткам данного типа газонокосилок можно отнести существенное превосходство в цене по сравнению с обычными электрическими моделями.

газонокосилки с бензиновым мотором обладают значительно большим диапазоном мощности.  Благодаря этому данный тип газонокосилок имеет значительно более широкий спектр технических характеристик и используемых опций по сравнению с предыдущим видом. В частности, многие бензиновые модели оборудуются приводом на колеса, в результате чего такая техника получает возможность самостоятельного движения, что существенно снижает объем затрат усилий при  проведении работ.

К недостаткам бензиновых моделей относится высокая стоимость их приобретения и обслуживания, шумность и токсичный выхлоп.

Таким образом, перед тем, как купить газонокосилку в Киеве, желательно изучить особенности современных моделей чтобы иметь возможность выбрать наиболее подходящий вариант.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий