В США выдан первый паспорт с нейтральной гендерной меткой «Х»


В США выдан первый паспорт с нейтральной гендерной меткой «Х»

 

Для людей, которые не идентифицируют себя как мужчина или как женщина, появилась возможность получить паспорт США, который точно отражает их личность. На этой неделе Государственный департамент выпустил первый паспорт гражданина страны с обозначением пола «X» и планирует в следующем году выдавать подобные документы в общем порядке. 

Это событие воспринимается в Америке как шаг в правильном направлении к признанию прав тех, кто не вписывается в традиционные гендерные категории. 

«Когда человек получает документы, удостоверяющие личность, которые отражают его истинную внутреннюю суть, он живет с большим достоинством и уважением», — такое мнение выразила агентству Ассошиэйтед Пресс специальный дипломатический посланник США по правам ЛГБТ Джессика Стерн. Она добавила, что это событие приближает документы к отражению реальной действительности, заключающейся в том, что существует более широкий ряд половых характеристик человека. 

В июне Госдепартамент США объявил, что предпринимает шаги по добавлению третьего гендерного маркера для людей, не состоящих в браке, интерсексуалов и не соответствующих существующим гендерным признакам. При этом самое большое препятствие — не моральные противоречия и разница в позициях миллионов граждан, а обширные обновления, необходимые для компьютерных систем.

Первый паспорт с полом «X» был выдан практически в ручном режиме, заявление на получение таких паспортов и обновление системы для нового варианта пока еще только ждут одобрения от Office of management and budget, которое утверждает все государственные официальные формы и документы. 

Еще одно изменение, недавно внесенное в заявление на получение паспорта, — разрешение людям самостоятельно выбирать свой пол — как мужской или женский — без необходимости медицинского освидетельствования. Даже если выбранный пол не соответствует тому, что указано в других документах.

 

С последними изменениями США теперь входят в небольшую группу стран, включая Австралию, Новую Зеландию, Непал и Канаду, которые позволяют гражданам самостоятельно выбирать пол, отличный от мужского или женского, в своих паспортах. TURIZM.RU


В США выдан первый паспорт с нейтральной гендерной меткой «Х»
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий