В Сингапуре определились со строительством Терминала 5 аэропорта Чанги


В Сингапуре определились со строительством Терминала 5 аэропорта Чанги

 

Во вторник, 13 сентября, Сингапур готовится вновь открыть Терминал 4 аэропорта Чанги. Этот современнейший объект даст возможность обслуживать 16 миллионов пассажиров. В мае 2020 года его работа была приостановлена из-за пандемии коронавируса и закрытия границ во всем мире.

Новый Терминал 5, который будет больше, чем все существующие терминалы Чанги вместе взятые, способен принять и обслужить дополнительно 50 миллионов пассажиров в год. Таким образом, аэропорт может удвоить свои показатели, поскольку в 2019 году через четыре существующих терминала Чанги прошло 68 миллионов путешественников.

Новый объект построят на участке земли площадью почти 11 квадратных километров к востоку от существующих терминалов на восточной оконечности острова Сингапур. Он будет использовать существующую взлетно-посадочную полосу, в настоящее время отведенную для сингапурских военных. Правда, ее придется расширить для обслуживания больших коммерческих авиалайнеров. Ожидается, что в дизайне терминала используют характерные для Changi открытые пространства и зелень, акцент сделают на экологичности за счет использования солнечных панелей и других экологически чистых технологий. 

Форма нового терминала напоминает треугольник с вытянутой Т-образной конструкцией, выступающей из его вершины. Это место для парковки самолетов. Дополнительные причалы расположатся в здании-спутнике на некотором расстоянии между двумя взлетно-посадочными полосами. Туннели соединят T5 с существующими терминалами, что позволит всему комплексу функционировать как единый аэропорт с тремя ВВП.

Этот проект расширения Чанги появился на бумаге еще в 2013 году. Однако только в 2018-м консультанты по инженерному и архитектурному проектированию начали активную работу над проектом.

Во время пандемии COVID-19 в 2020 году все работы были приостановлены. За это время официальные лица, участвующие в проекте, пересмотрели планы строительства нового терминала из-за неопределенных перспектив авиационной отрасли.

Тем не менее, пандемия кое-чему научила. Например, модульная конструкция нового терминала позволяет разделить объект на более мелкие независимые секции — некоторые зоны могут быть закрыты в случае очередного снижения пассажиропотока. Нынешний дизайн включает в себя бесконтактную технологию и улучшенные системы вентиляции воздуха.

Ожидается, что строительство начнется в ближайшие пару лет, оно пройдет в два этапа из-за масштабности проекта и планов по расширению пространства для развертывания нового терминала. В результате можно ожидать, что T5 откроется только в середине 2030-х годов. TURIZM.RU


В Сингапуре определились со строительством Терминала 5 аэропорта Чанги
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий