В Китае пассажира поезда оштрафовали на 478 долларов


В Китае пассажира поезда оштрафовали на 478 долларов

 

Дебаты о том, допустимо ли откидывать спинку сиденья во время путешествия, продолжаются. В ноябре в Китае суд вынес решение по инциденту, произошедшему в марте 2022 года. Согласно судебным документам, у студента университета во время поездки на поезде в город Ухань был поврежден личный ноутбук.

Ничего не подозревавший студент пользовался своим недавно купленным лэптопом на складном столике из спинки впередистоящего кресла, когда мужчина, занимающий это сиденье, резко откинулся назад. Раздался хруст, причиной которого оказался разбитый экран ноутбука.

Пришлось нести неработающий гаджет в ремонт, что и было сделано. Впоследствии студент подал в суд на виновника. Сумма 4 788,50 юаней — 685 долларов — вполне покрывала расходы на ремонт и поездку в полицейский участок, чтобы сообщить об инциденте.

Однако Окружной суд постановил, что за случившееся должны нести ответственность обе стороны: «сосед» за откидывание спинки провинился на 70 процентов, а студент — на 30, потому что ему самому следовало быть более осторожным.

В результате было предписано выплатить 3 341,45 юаня (478,15 доллара США) — ровно 70 процентов от запрошенной пострадавшим суммы.

В своем решении суд отметил, что в поезде были вывешены уведомления, напоминающие пассажирам о необходимости спросить соседа сзади, прежде чем откидывать спинку сиденья.

И хотя этот случай, по-видимому, единичный, общая дискуссия вокруг вопроса: «Откидывать или не откидывать?» длится уже очень долго. Просто до сих пор он возникал исключительно в самолетах.

Но поскольку все больше авиакомпаний отказываются от полетов на короткие расстояния и поощряют путешественников делать более экологичный выбор в пользу поездок на поезде, подобные конфликты между пассажирами на железной дороге будут возникать все чаще. TURIZM.RU


В Китае пассажира поезда оштрафовали на 478 долларов
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий