В Японии с 8 апреля властями введен режим ЧС. Что ждет нарушителей?


В Японии с 8 апреля властями введен режим ЧС. Что ждет нарушителей?

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о введении с 8 апреля чрезвычайного положения в Токио и еще шести префектурах страны. Как отметили в японском правительстве, режим ЧС — это не полное ограничение в передвижении всех жителей, а скорее просьба остаться дома. Власти пообещали не наказывать граждан, которые выходят на улицу, но при этом потребовали абсолютно всех сократить свои социальные контакты на 70–80%.

Чрезвычайное положение продлится до 6 мая и будет действовать в Токио, а также в префектурах Тиба, Канагава и Сайтама, которые граничат с японской столицей. Также режим распространяется на префектуры Осака, Хиого и Фукуока. Во время телевизионной конференции, на которой и было объявлено о введении ЧС, Абэ заявил: «Япония в настоящий момент находится не на той стадии, когда наблюдается быстрое общенациональное распространение вируса, но некоторые районы испытывают значительное давление. Поэтому медлить нельзя. Чтобы ослабить давление, должно произойти изменение в поведении людей. Защита всех жителей и их близких зависит от того, как быстро мы изменим свое поведение». Ранее в Японии были закрыты все школы. Власти также рекомендовали временно прекратить работу предприятий. Как и во всем мире, японским компаниям было предложено, чтобы сотрудники перешли на удаленную или посменную работу.

На данный момент в Японии зафиксировано 4 257 случаев заражения коронавирусом, из которых 93 — с летальным исходом. В минувшие выходные в стране был отмечен всплеск заболевания. Значительная часть инфицированных зафиксирована в Токио. Власти опасаются, что в городе может не хватить больничных отделений и коек с ИВЛ для тяжелых пациентов в случае увеличения числа заражённых вирусом. TURIZM.RU

 


В Японии с 8 апреля властями введен режим ЧС. Что ждет нарушителей?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий