В Дубае открылся самый глубокий в мире бассейн для дайвинга


В Дубае открылся самый глубокий в мире бассейн для дайвинга

 

Новый бассейн для подводного плавания является частью аттракциона Deep Dive Dubai. Его глубина 60 метров. Кстати, предыдущий рекордсмен — польский Deepspot — имеет глубину 45 метров. 

Вместимость Deep Dive Dubai — 14 миллионов литров пресной воды. Это минимум в 4 раза больше, чем у любого другого бассейна для дайвинга в мире. Столько воды поместится в шесть бассейнов олимпийского размера. Именно поэтому 27 июня его включили в Книгу рекордов Гиннесса как «Самый глубокий бассейн для дайвинга».

 

Посетить сооружение обычные туристы пока не могут. Бассейн работает только по приглашениям. Обещают, что ближе к осени он откроется для широкой публики. Наследный принц Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, профессионально занимающийся дайвингом, одним из первых пришел попробовать воду, после чего поделился впечатлениями в социальных сетях.

 

Температура воды поддерживается на уровне 30 градусов по Цельсию — самая комфортная температура для погружений в тонком гидрокостюме или купальнике. 

Здание, в котором расположен новый бассейн, имеет форму устрицы. Это, по мнению архитекторов, должно подчеркивать статус ОАЭ как страны, где исторически занимались нырянием за жемчугом.

Но главная гордость Deep Dive Dubai — настоящий подводный город. Дайверы могут исследовать заброшенные затонувшие городские квартиры, пробираясь по лабиринтам коридоров и комнат. Внутри бассейна установлены современные системы освещения и звука — это помогает создать реальную атмосферу любого времени суток.

Сооружение служит еще и подводной киностудией, оснащенной самым современным оборудованием, необходимым для съемок и обработки видео. 

В Deep Dive Dubai можно взять уроки у сертифицированных инструкторов, а можно совершить самостоятельное погружение после экскурсии с одним из дайв-гидов на месте.

Безопасность дайверов обеспечивается 56 камерами, установленными по периметру, а на случай чрезвычайной ситуации есть новейшая барокамера.

 

На официальном сайте Deep Dive Dubai можно увидеть уведомление: «Не поднимайтесь на смотровую площадку небоскреба Бурдж-Халифы сразу после погружения». Действительно, после занятий дайвингом рекомендуется подождать 18–24 часа, прежде чем подниматься на высоту 300 метров и выше.

А вот наоборот можно: нет абсолютно никаких рисков в погружении на глубину после экскурсии на крышу самого высокого здания в мире. TURIZM.RU


В Дубае открылся самый глубокий в мире бассейн для дайвинга
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий