В Дании открылся новый музей сказок Ганса Христиана Андерсена


В Дании открылся новый музей сказок Ганса Христиана Андерсена

 

После семилетней реконструкции и частичного возобновления работы прошлым летом обновленный музей Андерсена полностью открылся на прошлой неделе в родном городе автора Оденсе. Это один из крупнейших музеев Дании площадью 18 000 квадратных футов, в котором расположены подземные залы, детский культурный центр и сад-лабиринт.

Японский архитектор Кенго Кума — автор проекта нового Олимпийского стадиона в Токио — взял за основу дизайна сказку «Огниво». Музей сначала кажется маленьким и скромным, но шаг за шагом превращается в огромный комплекс. Посетители входят через крошечный желтый коттедж, где Андерсен родился в 1805 году, и путешествуют по улицам средневекового Старого города Оденсе в подземный музей, наполненный выставочными площадями, анимацией и музыкой.

«Идея, лежащая в основе архитектурного проекта, напоминала метод Андерсена, когда маленький мир внезапно расширяется в большую вселенную», — объясняет Кенго Кума.

Ганс Христиан Андерсен умер в 1875 году и известен своими вечными сказками, такими как «Гадкий утенок», «Соловей», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка» и «Девочка со спичками», «Русалочка».

Новый музей ориентирован не только на детей, но и на посетителей всех возрастов. В музее выставлены отмеченные наградами произведения искусства местных и зарубежных художников.

В главном здании находится кафе и помещения для посетителей, а выставочные площади расположены под землей. Здесь также есть детский культурный центр и сад-лабиринт.

Стоимость взрослого билета составляет 165 датских крон, или примерно 22 евро, для детей вход бесплатный. Билет дает вам право в тот же день посетить Дом Андерсенса, Дом детства писателя и Ментергорден — городской исторический музей.

Музей Ганса Христиана Андерсенса закрыт по понедельникам.

Оденсе — третий по величине город Дании. Он расположен на острове Фин, и до него можно добраться из Копенгагена примерно за два часа по подвесному мосту Сторебельтсбруерн. TURIZM.RU


В Дании открылся новый музей сказок Ганса Христиана Андерсена
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий