В ближайшие недели по туристической Европе прокатится волна забастовок


В ближайшие недели по туристической Европе прокатится волна забастовок

 

Первыми «раскрыли карты» французские профсоюзы. Они объявили, что 7 марта состоится забастовка против пенсионной реформы президента Макрона, во время которой работники самых разных профессий выйдут на улицу. Это приведет к серьезным сбоям, а также задержкам и отменам рейсов.

«Несколько профсоюзов объединились и призвали к межотраслевым забастовкам и демонстрациям по всей Франции во вторник, 7 марта. Протестные акции могут начаться накануне вечером и продлиться до следующего утра», — говорится в заявлении.

Почти 1 000 офицеров пограничных сил Великобритании готовы повторить недавние события, когда они несколько раз покидали свои рабочие места, что вызвало хаос на терминале Евротоннеля, а также в портах Кале и Данкин.

Туристам, планирующим посещение Италии, также рекомендуется проверить даты своих поездок и актуальную ситуацию, поскольку ожидаемая забастовка из-за нехватки топлива способна парализовать движение. В частности, представители автозаправочных станций страны выйдут на улицы, чтобы выразить свою обеспокоенность высокими ценами на бензин, в связи с чем в стране могут возникнуть перебои с транспортом.

Точно так же тысячи рейсов в Португалию могут быть отменены — работники авиакомпаний страны требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

В целом, забастовки среди французов организуются довольно часто: по официальным данным в предыдущие два года в среднем терялось по 79 рабочих дней. В предыдущие годы эти цифры были выше — 128 дней в период с 2010 по 2019 год и 127 дней в период с 2000 по 2009 год.

Однако рекорд по среднегодовому количеству «нерабочих» дней принадлежит Кипру —275 дней работники «отдыхали» в период с 2010 по 2019 год, далее следует Испания — 153 потерянных дней ежегодно с 2000 по 2009 год.

По сравнению с 90-ми годами, забастовочная активность в наши дни находится на низком уровне. Среднегодовое количество потерянных рабочих дней из-за забастовок сократилось с 309 до 76 в Испании, со 169 дней до 105 в Дании, а наиболее очевидная разница зафиксирована в Турции, где нерабочее время сократилось с 223 дней до 10. TURIZM.RU


В ближайшие недели по туристической Европе прокатится волна забастовок
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий