Уход и содержание канадского сфинкса

Ни для кого уже не будет удивлением встретить эту экзотическую породу в качестве домашнего питомца в квартире или частном доме.

Канадский сфинкс сильно отличается от своих собратьев, так как его тело полностью лишено шерсти. Если погладить кошку, то можно почувствовать повышенную температуру тельца. Это не значит, что четвероногий друг болен. Таковы особенности его организма. Поэтому есть некоторые тонкости содержания и ухода за канадскими сфинксами в нашем климате.

Правильнее всего будет начать с питания. У сфинксов отменный аппетит, и они готовы поглощать все, что вы им предложите. Но порода не отличается крепким желудком, поэтому животное нельзя перекармливать или предлагать корм низкого качества. К выбору корма нужно отнестись с ответственностью, учитывая возраст, состояние здоровья и даже пол кота. Хорошим вариантом станет и сухой, и влажный корм. Если вы решите кормить канадского сфинкса натуральным рационом, то отдавайте предпочтение кашам, нежирному мясу, океанической рыбе, перепелиным яйцам, кисломолочным продуктам, индюшатине, субпродуктам. Взрослый канадский сфинкс не откажется от овощей, сладостей, сухофруктов. Все эти продукты запрещены котам, поэтому не оставляйте их на столе без присмотра. Следите за постоянным наличием свежей воды.

Канадские сфинксы очень активны и любознательны. Эта порода подойдет только тем людям, которые готовы уделять питомцу внимание. Если вы будете оставлять кота надолго одного в доме, то столкнетесь с проявлением ревности и недовольства. Еще одной особенность породы является и то, что сфинксы опорожняются гораздо чаще обычных котов. Поэтому вам понадобится не один лоток с наполнителем, а несколько.

Кожа сфинкса может изменять цвет под воздействием солнца. Животные сносно переносят водные процедуры и обожают нежиться на солнышке. Хозяевам не следует забывать о том, что ушки нужно чистить по мере загрязнения (но не чаще одного раза в неделю). Если у кота закисают глаза, то ветеринары советуют использовать специальные средства.

Канадские кошки одни из немногих, которые поддаются дрессировке. Обязательно выделите питомцу отдельное место, где он сможет отдыхать и набираться сил после активных игр. Рядом можно поставить когтеточку и оборудовать место для игрушек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий