Ученые нагружают моллюсков молоком, чтобы справиться с дефицитом витаминов у людей

Кембриджские ученые разработали новый способ обогащения моллюсков, чтобы справиться с дефицитом питательных веществ в человеке, который вызывает серьезные проблемы со здоровьем во всем мире. В настоящее время команда работает с крупнейшими производителями морепродуктов для дальнейшего тестирования их технологии микрокапсулирования, или «Витаминных пуль».

Более двух миллиардов человек во всем мире испытывают дефицит питательных веществ, что приводит к целому ряду серьезных проблем со здоровьем. Обогащение пищи питательными микроэлементами уже является отраслевым стандартом для укрепления общественного здоровья, но теперь ученые из зоологического отдела Кембриджа объединились с кембриджской компанией BioBullets, чтобы создать один из самых здоровых и устойчивых источников животного белка в мире: двустворчатых моллюсков, таких как устрицы, моллюски и мидии.

Доктор Дэвид Олдридж и аспирант Дэвид Виллер создали первую в мире микрокапсулу, специально разработанную для доставки питательных веществ к двустворчатым моллюскам, которые полезны для здоровья человека. Эти «Витаминные пули» — произведенные по патенту компанией Олдриджа, BioBullets — разработаны для оптимального размера, формы, плавучести и привлекательны для моллюсков.

Этот прорыв, описанный в исследовании, опубликованном сегодня в журнале Frontiers in Nutrition , является особенно ценным, потому что, когда мы едим двустворчатых моллюсков, мы потребляем весь организм, включая его кишечник, что означает, что мы перевариваем питательные вещества, которые животные потребляли к концу своей жизни , Это делает двустворчатых моллюсков идеальной мишенью для обогащения питательных веществ.

В их кембриджской лаборатории ученые опробовали обогащенные витаминами А и D микрокапсулы на более чем 100 устрицах, чтобы определить оптимальную дозу. Они также установили, что его следует кормить в течение 8 часов к концу «очищения», периода, в котором двустворчатые моллюски содержатся в очищающих резервуарах после сбора урожая.

Исследователи обнаружили, что обогащенные устрицы содержат в 100 раз больше витамина А и в 150 раз больше, чем натуральные устрицы. Еще более важно то, что они значительно превосходят лосося, один из лучших природных источников этих витаминов. Обогащенные устрицы содержат в 26 раз больше витамина А и в 4 раза больше витамина D, чем лосося. Ученые обнаружили, что порция только двух из их перегруженных моллюсков обеспечивала достаточное количество витамина А и D для удовлетворения рекомендуемой диеты человека (RDA).

Дефицит витамина А и D представляет собой особенно серьезную проблему для общественного здравоохранения — в Гане более 76% детей испытывают дефицит витамина А, что приводит к широко распространенной смертности и слепоте. В Индии 85% населения страдают от недостатка витамина D, который вызывает сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и рахит. Даже в США более 40% людей испытывают дефицит витамина D.

Дэвид Уиллер сказал: «Мы продемонстрировали дешевый и эффективный способ получения микроэлементов в устойчивый и вкусный источник белка. Целевое использование этой технологии в регионах, наиболее пострадавших от дефицита питательных веществ, с использованием тщательно отобранных видов двустворчатых моллюсков и микроэлементов, может помочь улучшить здоровье миллионов людей, одновременно уменьшая вред, который производство мяса наносит окружающей среде».

Дэвид Олдридж сказал: «Мы очень рады потенциалу BioBullets. В настоящее время мы налаживаем связи с некоторыми из крупнейших мировых производителей морепродуктов, чтобы обеспечить постепенное изменение устойчивости и питательной ценности морепродуктов, которые мы потребляем».

В двустворчатых моллюсках содержание белка выше, чем в говядине, они являются богатым источником омега-3 жирных кислот и содержат одни из самых высоких уровней основных минералов среди всех продуктов животного происхождения. Тем не менее, питательные вещества, которые они доставляют естественным путем, вряд ли решат проблему глобального дефицита. Эти моллюски также очень устойчивы к выращиванию, имеют гораздо меньший экологический след, чем мясо или рыба животных, и даже ниже, чем многие растительные культуры, такие как пшеница, соя и рис.

Двустворчатые моллюски являются очень доступным источником пищи, когда производятся в больших масштабах, и мировой рынок быстро расширяется. Только в Китае производство выросло в 1000 раз с 1980 года, и существует огромный потенциал для устойчивого развития аквакультуры двустворчатых моллюсков во всем мире, причем более 1 500 000 км2 доступно для устойчивого и недорогого развития промышленности, особенно вокруг западного побережья Африки и Индии.

Исследователи отмечают, что потребители в более бедных регионах, где дефицит витаминов наиболее распространен, с большей вероятностью будут покупать немного более дорогие обогащенные продукты, чем делать дополнительные покупки, чтобы принимать таблетки с добавками. По их подсчетам, фортификация добавляет всего $ 0,0056 к стоимости производства одной устрицы.

Читайте также: Рацион для пожилых людей должен учитывать состояние организма человека, его болезни, иммунитет. Также нужно придерживаться определенных норм питания. Специалисты пансионата для престарелых во Всеволожске создают рацион для пожилых с учетом рекомендаций для возраста. Рассказываем, как нужно питаться в пожилом возрасте, чтобы быть здоровым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий