Немного о собаке породы Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд или по-другому Бернская пастушья собака до 1910 года носила название дюррбахлер. Эти собаки сейчас очень популярны. Что и не удивительно. Добрые, ласковые, умные, послушные, красивые — а что еще нужно, чтобы пользоваться всемирной популярностью и любовью.

Бернские зенненхунды являются альпийскими пастушьими собаками, предками которых считаются молосские доги. Это не декоративная собака, то есть ее не выводили селекционно, она сформировалась самостоятельно и вобрала в себя отличительные признаки и сербернара и ньюфаундленда. Именно поэтому у нее довольно внушительные размеры, которые по началу эксплуатировались только в качестве перевозки грузов. А в настоящее время эти милые создания прекрасно обитают в домашних условиях в обычных квартирах и загородных домах.

Если у вашей собаки гноятся глаза, о том что нужно делать в этом случае читайте на сайте https://sobakomaniya.com/, в статье подробно описано о способах решениях проблемы.

Содержание в домашних условиях

Ввиду мягкости и незлобивости, зенненхунды прекрасно уживаются со всеми членами семьи. Но кое на что следует обратить пристальное внимание. Долгое время на протяжении детства и юности они считают себя детьми, поэтому если вы планируете пополнение в семействе — учтите, что может возникнуть ревность. Об агрессии речи не идет, ни в коем случае. А вот потеря аппетита, вялость, нежелание принимать участие в жизни семьи, все это может быть следствием недостатка внимания.

Как и большинство собак, эти выбирают себе хозяина и до комичного точно копируют повадки любимого члена семьи.

Густая длинная шерсть нуждается в тщательном уходе: помимо регулярного мытья специальными средствами, зенненхундов следует тщательно вычесывать. Если этого не делать, то помимо колтунов, появляются бляшки на коже, которые причиняют неудобства и травмируют собаку. Волосяной покров собак теряет свой блеск и не обновляется как положено.

Прогулки желательно устраивать длительные (особенно это касается животных, живущих в тесных квартирах), дважды в день.Собака должна иметь достаточную физическую нагрузку, поэтому выгул на полчаса для нее не приемлем.

К сожалению эти собаки долго не живут, не относятся они как их предки ньюфаундленды к долгожителям. 11-14 лет — это максимум, даже при самом тщательном и должном уходе.

Питание и витамины

Сейчас в продаже можно найти массу готовых сухих кормов для собак крупных пород. Желательно выбирать те, которые включают в себя вещества, препятствующие образованию камней в мочевыводящих путях. Функция работы почек у этой породы — слабое место. Для кормления нужно выбирать подставку точно соответствующую высоте холки собаки чтобы ее осанка правильно формировалась. Поэтому изначально следует выбирать кормушки со штативом которые будут «расти» в высоту вместе со щенком.

Если у собаки не достаточно физической нагрузки — в рацион следует включать фитамины, поддерживающие работу сердца. Если нет достаточной нагрузки — может произойти атрофирование не только мышц, но и сердечной мышцы.

Стандарты

Обычно самцы вырастают до 70 см, и достигают веса в 40-45 кг. Касательно окраса: шерсть на спине и боках иссиня-черная. Подпалины — оранжевые, располагаются на груди и на передних и задних лапах. На животе, на щечках, над глазами и под хвостом должны быть расположены белые симметричные пятна. Помимо этого белая линия, плавно переходящая со лба на морду и делящая голову, белая крестообразная манишка и иногда белый кончик хвоста (необязательное условие).

Голова собаки должна быть соразмерна телу животного. Череп должен быть квадратной формы с ярко выраженным затылочным бугром. Шея мощная и жилистая. Уши треугольные средней величины, должны плотно прилегать к щечкам. Глаза средней величины карие. Хвост должен иметь саблевидную форму и иметь достаточную длину. Корпус с массивной мускулистой грудью. Линия спины должна быть прямой, а круп чуть опущен при переходе к основанию хвоста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий