Статуя Христа-Искупителя в Бразилии стала символом борьбы с коронавирусом


Статуя Христа-Искупителя в Бразилии стала символом борьбы с коронавирусом

Знаменитый символ Бразилии подсветили флагами различных государств, оказавшихся затронутыми коронавирусом. Среди прочих на статуе появился и российских флаг. Как заявили авторы инсталляции, это было сделано в знак солидарности со всем миром, противостоящим новому вирусу. Световое зрелище приурочили к специальной мессе, проводимой городским архиепископом. Как сообщается, священнослужитель призывал людей молиться за тех, кто болен. В это время на статую на разных языках проецировалась надпись #praything (#молись), а также географические карты каждого отдельного континента и флаги стран, сообщивших о случаях заражения коронавирусом.

Статуя Иисуса Христа в стиле арт-деко строилась с 1922 по 1931 год. Ее автор — французский скульптор Поль Ландовски. Правда, над лицом главной бразильской достопримечательности работал румынский скульптор Георгий Леонида. Достопримечательность расположена на вершине горы Корковаду, на высоте 709 метров над уровнем моря. Высота статуи вместе с постаментом составляет 38 метров, а ширина вытянутых рук Христа — 28 метров. В прошлом году памятник посетили почти два миллиона человек, но в настоящее время доступ к ней закрыт из-за введённого в Рио-де-Жанейро чрезвычайного положения на фоне вспышки COVID-19. Теперь полюбоваться достопримечательностью можно только издалека.

В Бразилии в настоящий момент официально заболевшими коронавирусом числятся более 1 600 человек. Из них 25 человек стали жертвами нового заболевания. Всего в мире число заражений достигло более 341 тысячи случаев. TURIZM.RU


Статуя Христа-Искупителя в Бразилии стала символом борьбы с коронавирусом
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий