Спустя 10 лет после крупнейшей авиакатастрофы в истории Air France суд закрыл дело


Спустя 10 лет после крупнейшей авиакатастрофы в истории Air France суд закрыл дело

Самолет Air France с 216 пассажирами и 12 членами экипажа исчез с экранов радаров 1 июня 2009 года на пути из Рио-де-Жанейро в Париж. Авиалайнер Airbus A330-203 разбился в 650 километрах от бразильского острова Фернандо-де-Норонья в водах Атлантического океана, унеся жизни всех находившихся на борту людей.

Спустя чуть более десяти лет после крупнейшей катастрофы в истории Air France, французский суд распорядился прекратить дело. Данное решение касается как самого перевозчика, так и производителя самолетов Airbus. Таким образом, судьи выступили против обвинения, которое хотело привлечь авиакомпанию по статье «За убийство по неосторожности». 

Долгое время причина трагедии оставалась неясной. Только в мае 2011 года с глубины 4 000 метров были подняты «черные ящики» лайнера. В 2012 году следователи сообщили, что пилоты не заметили снижения воздушного судна из-за замерзания датчиков высоты и скорости. При этом ситуация, возникшая на борту, была названа управляемой вплоть до контакта с водой. Примечательно, что в момент нештатной ситуации капитан судна спал, а управление было передано двум другим пилотам.

В отчете следствия указано, что управлявший судном в роковые часы экипаж не был обучен работе в условиях некорректной работы прибора скорости, а также не имел навыков ручного управления машиной на большой высоте в случае ЧП.

Итогом расследования стало заключение о том, что к аварии привело беспрецедентное стечение обстоятельств. Тем не менее, адвокат Ассоциации родственников погибших А. Якубович обжалует решение суда. TURIZM.RU


Спустя 10 лет после крупнейшей авиакатастрофы в истории Air France суд закрыл дело
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий