Спрос на авиаперевозки по всему миру не восстановится до 2024 года


Спрос на авиаперевозки по всему миру не восстановится до 2024 года

 

После 25 лет успешных полетов «Боинг 747» под флагом British Airways отправился в свой последний коммерческий рейс под номером BA9170E из Лондона в Кардифф.

 

Парк «747-х» авиакомпании British Airways состоит из 31 гигантской машины. И, согласно решению руководства, он будет сокращаться ускоренными темпами.

В результате пандемии Covid-19, спрос на авиаперевозки по всему миру упал и, по прогнозам экспертов, не восстановится до 2024 года. В этих условиях эксплуатировать большие четырехмоторные лайнеры признано экономически нецелесообразным. И «Бритиш Эйрвэйз» в этом решении далеко не единственные. 

 

Boeing 747 на протяжении почти 50 лет являлся культовой частью флота British Airways. В какой-то момент авиакомпания эксплуатировала 57 самолетов, а первый рейс Jumbo jet отправился в Нью-Йорк еще в 1971 году.

 

Однако в современных реалиях приходится избавляться от прожорливых машин, во всяком случае, по мере того, как срок их службы подходит к концу. Экологические требования постоянно ужесточаются, и авиакомпаниям приходится идти на любые шаги, чтобы обязательства по «чистому нулю» выбросов в атмосферу к 2050 году.

 

Какие самолеты заменят уходящие в прошлое «Боинги 747»?

 

Решение уже принято. British Airways вновь отдает предпочтение американскому производителю дальнемагистральных самолетов. Она закупает шесть Airbus A350 и тридцать два новейших Boeing 787.

Один из самых важных факторов выбора — экономичность. Новые модели — двухмоторные. Они потребляют на 25% меньше керосина, чем четырехмоторный «747».

 

British Airways не первая авиакомпания, которая прощается с королевой. На протяжении месяцев пандемии KLM, Qantas и Virgin Atlantic уже расстались со своими Jumbos.

 

При этом в мире остаются еще несколько операторов «Боинга-747». Но они, как правило, эксплуатируют более современную разновидность: 747-8, которая имеет удлиненную верхнюю палубу, а также новую форму и структуру крыла. Из наиболее известных перевозчиков — Air China, Korean Air и Lufthansa.

 

А вот все американские авиакомпании списали свои 747-е в период 2010-х годов. TURIZM.RU


Спрос на авиаперевозки по всему миру не восстановится до 2024 года
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий