Специалисты выяснили, за чем именно москвичи и петербуржцы ездят на дачу


Специалисты выяснили, за чем именно москвичи и петербуржцы ездят на дачу

Согласно данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 62% наших соотечественников в летний сезон с различной регулярностью ездят на дачу. При этом, количество россиян, предпочитающих отдыхать на дачном участке, за последние 14 лет увеличилось почти вдвое. Так, в 2005 году о том, что воспринимают дачу как место для отдыха и развлечений, заявили 32% участников опроса. В 2019 году их число составляет уже 56%.

И это не единственное изменение за данный период. В настоящее время лишь 32% россиян считают, что загородный участок является не только местом отдыха, но и источником дополнительного дохода. В 2005 году такого мнения придерживалось 60% респондентов.

Интересный факт: жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще других отправляются на дачу, чтобы именно отдыхать, а не работать на грядках. 

Аналитики ВЦИОМ также выяснили, как часто россияне ездят на дачу. Так, каждый седьмой (14%) опрошенный успевает на дачу по 2-3 раза в неделю. Каждый десятый (11%) посещает свой дачный участок несколько раз в месяц. Весь летний сезон в загородном доме предпочитает проводить 8% россиян. Около 5% респондентов отметили, что летом бывают на даче практически ежедневно. Порядка 20% — не чаще 3-4 раз за лето. Есть среди россиян и те, кто живет на даче круглогодично. Таких оказалось 2%.

В прошлом году ВЦИОМ выяснил, почему россияне чаще всего проводят свой отпуск дома или на даче. Главной причиной отказа от дальних поездок является нехватка денег. Такой ответ был получен от 44% опрошенных россиян. Кроме того, выехать за пределы своего места проживания каждому пятому мешали семейные дела. Работа не позволяла как следует отдохнуть на каком-нибудь курорте 15% россиян. TURIZM.RU


Специалисты выяснили, за чем именно москвичи и петербуржцы ездят на дачу
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий