Содержание ежей в неволе

Содержание ежей в неволе

Если вы хотите завести дома какого-то друга, но не хотите, чтобы это были привычные для всех собаки, кошки, попугаи или грызуны, тогда пора рассматривать вариант с ежами. Это маленькие и колючие лестные обитатели, которые могут стать домашними любимцами, если вы проявите к ним немного заботы и ласки, а также грамотно подойдете к уходу.

Где купить ежика?

Купить хомяка, кошку или черепах сегодня можно практически в любом зоомагазине, а вот ежики не столь популярны, но где же их все-таки берут современные любители домашней экзотики, об этом мы и хотим поговорить в первую очередь. В лесу или парке поймать ежика весьма просто, ведь у них свой особый инстинкт самозащиты – они не бегут от опасности, а сворачиваются клубков и выставляют иголки, чтобы защитить себя. Тут только стоит выяснить – можно ли держать дома ежика, которого вы поймали подобным способом.

Здоровые ежик, который пойман в теплое время года недалеко от лесополосы или парковой зоны, не нуждается в вашей защите или опеке. Более того он может вести себя весьма агрессивно, если вы попытаетесь насильно удерживать его дома, что чревато укусами, царапинами и даже различными паразитами, которые могут переходить к людям и домашним любимцам от этих животных.

Лучше всего найти заводчика и приобрести ежика у него. В крупных городах уже давно есть люди, которые занимаются подобными вещами, ведь в последнее время держать дома ежиков стало очень популярно. Кроме того, покупая ежей у заводчиков, вы сразу же узнаете все тонкости их воспитания, питания и содержания. Обратите внимание, что эти дикие животные весьма просто адаптируются к новым условиям жизни в неволе и быстро привыкают к человеку. Поэтому даже первое поколение ежиков, которое родилось в неволе, будет доверять человеку и хорошо его воспринимать.

Особенности содержания и кормления ежей

Если вы думаете, что сможете отпустить ежика в свободное ползание по квартире, то ошибаетесь. Это даже опасно, ведь он может запутаться в проводах, застрять где-либо, поранится и испортить ценные для вас вещи. Поэтому стоит позаботиться о покупке клетки, желательно металлической или деревянной с выдвижным дном (для простого ухода за чистотой его убежища). Сегодня найти такие клетки легко, кроме того вы можете заказать их с доставкой на дом в онлайн зоомагазине http://zooparadise.com.ua/, что очень удобно и недорого.

Дальше следует подобрать мисочку для еды и поилку. Едят ежики не яблоки и грибы, как рисуют в детских книжках, а мясо и насекомых, ведь это плотоядные животные. Основной частью их рациона должно стать сырое мясо, нарезанное мелкими кусками. В природе они могут кушать улиток, червей, мотыля. Вы также можете кормить своего любимца подобной пищей, но и вполне возможно заменить ее мясом, насекомыми, печенью и свежей рыбой. Благодаря такому рациону еж получит все необходимые витамины и микроэлементы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий