Смоут ли авиакомпании России защитить и соханить свои самолеты?


Смоут ли авиакомпании России защитить и соханить свои самолеты?

 

Как сообщается, российским авиакомпаниям сообщили, что государство может защитить флагманский «Аэрофлот». Частным же перевозчикам предложено иметь дело непосредственно со своими лизингодателями и до тех пор, пока приемлемое решение не найдено, временно прекратить эксплуатацию самолетов. 

Эксперты рассуждают, что даже если бы правительство РФ оказалось готовым выкупить арендованные самолеты при замороженных российских валютных резервах за рубежом, оно, скорее всего, не смогло бы проводить сделки из-за финансовых санкций. В результате самолеты были бы, по существу, национализированы без каких-либо выплат дизингодателям.

 Санкции, введенные Европейским союзом, дают всем лизингодателям ЕС срок до 28 марта, чтобы расторгнуть контракты с российскими авиакомпаниями и вернуть воздушные суда. 

Ряд российских компаний, в том числе «Победа» — бюджетная дочка «Аэрофлота», эксплуатирующая и оператор полностью арендованный парк самолетов Boeing 737, — объявила, что «защитят свой парк» и попытается предотвратить потерю самолетов. 

По оценкам консалтинговой фирмы IBA, специализирующейся в области информационных технологий, производителей и поставщиков решений и услуг в ИТ-сфере в странах Центральной и Восточной Европы, санкции затронут по меньшей мере 589 самолетов, эксплуатируемых Россией. 

Согласно отраслевым источникам, «Аэрофлот» не рассматривает возможность принудительной национализации самолетов, понимая, что такой шаг, несомненно, приведет к прямым санкциям против авиакомпании. До сих пор нацперевозчик не подвергался прямым, то есть, отдельным санкциям — на «Аэрофлот» распространяются общие ограничения в отношении российской авиационной и финансовой отраслей. 

Несмотря на санкции, «Аэрофлот» продолжит выполнять внутренние пассажирские авиаперевозки, которые являются важным элементом его бизнеса. 

При этом более двух третей всех пассажиров, перевезенных группой «Аэрофлот» в январе 2022 года, пользовалась маршрутами в США.

Напомним, что Airbus, Boeing и Embraer ранее объявили, что больше не смогут поставлять запасные части в Россию в соответствии с санкциями, введенными США и Евросоюзом. По словам американского производителя, работа его московского инжинирингового центра будет приостановлена. В то же время в Airbus заявили, что рассматривают вопрос о возможности продолжить предоставление услуг в России. TURIZM.RU


Смоут ли авиакомпании России защитить и соханить свои самолеты?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий