Самый красивый бульвар Одессы — Приморский

Самый красивый бульвар Одессы - Приморский

Одесса — это большой и красивый город в котором есть великое множество достопримечательностей. Но есть такие места в Одессе, которые необходимо посетить каждому гостью города. И одно из них, несомненно, Приморский Бульвар.

История

Одесса не всегда представляла собой один из красивейших городов Украины и Европы. После завоевания турецкой крепости Хаджибей здешние места напоминали больше небогатую деревушку с портом, чем современный торговый город. А на месте Приморского бульвара тогда располагались казармы, госпиталь, старый купеческий домик и лачужки на краю обрыва. После того, как сюда впервые приехал граф Михаил Семенович Воронцов, он купил тот купеческий домик, который со временем превратился в Воронцовский дворец. Именно им, в 1822 году, по принятому плану градостроения, оканчивался еще не построенный тогда «Новый бульвар». С течением времени, склоны очистили от мусора, посадили на склонах первые деревья и заложили фундамент первых зданий таких знаменитых архитекторов, как Франц Боффо, Торричелли, Гонсировский и Фраполли. Со временем название бульвара менялось. В разное время он назывался Приморским и Николаевским. Затем, в 1920 году он был переименован в честь анархиста Фельдмана. И только после Великой Отечественной войны Приморский бульвар вновь приобрёл свое имя. В этот раз навсегда.

Что посмотреть?

Вначале, только прибыв на Приморский бульвар стоит уделить внимание самому бульвару и его окружению. Деревья и дорожки в комбинации с памятниками архитектуры создают поистине неописуемую картину в любое время года. Также сам бульвар начинается Думской площадью, на которой помимо самой думы располагается пушка, заботливо снятая одесситами с потопленного неподалеку британского фрегата «Тигр» и памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Прогуливаясь дальше по бульвару, стоит прерваться от разглядывания красот и обратить свое внимание на Стамбульский парк, который будет находиться по правую руку от вас. С Приморского бульвара открывается чудесная панорама на вышеупомянутый парк, открывшийся в мае 2017 года. Еще вас встретят мини-музей, найденных при реставрации брусчатки, древнегреческой культуры, а также музей-выставка ядовитых змей, расположенная во дворце Моряков. Ансамбль зданий, расположенных по левую руку, прерывается лишь в одном месте – в районе Потемкинской лестницы. Именно здесь открывается чудесный вид на Черное море и Морвокзал, который все это время были скрыт многолетними платанами, каштанами и липами. Возле лестницы стоит фуникулёр, а по центру площади стоит памятник дюку Де Ришелье, позади которого размещены два циркульных здания. После памятника Ришелье справа располагается Греческий парк. Ну а завершается приморский бульвар, как было упомянуто выше, Воронцовским дворцом и греческой колоннадой. Немного дальше, Приморский бульвар переходит в бульвар Жванецкого. Их разделяет знаменитый в Одессе тещин мост, на котором влюбленные вешают на счастье замки.

Итог

Так почему же именно на Приморский бульвар стоит обратить свое внимание каждому туристу? Во-первых, прогулка по бульвару бесплатная. Во-вторых, посещая одну достопримечательность, гости города имеют возможность ознакомится и с десятком других. Находящихся непосредственно на самом бульваре, а также и неподалеку. Ведь до Оперного театра, построенного в 1887 году Фельнером и Гельмером буквально два шага, а уж оттуда и до Дерибасовской улицы недалеко. Помимо достопримечательностей, на Приморском бульваре полно развлечений. Здесь можно приобрести сувениры, послушать игру местных музыкантов на самых разных инструментах, поесть сладкой ваты и, конечно же, послушать настоящих одесских анекдотов. Одним словом, Приморский бульвар — это лицо Одессы, обвеянное морскими бризами, и окутанное красотой и загадкой. Также не лишним будет упомянуть что недалеко от Одессы находиться база отдыха Затока, она находиться рядом с морем, что будет очень интересно туристам решившим отдохнуть в Украине. Возможно вам необходим отдых в Затоке. Отель Palmira первая линия на берегу моря. Пройдя по ссылке вы сможете узнать о Затоке больше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий