Самолет бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску выставлен на продажу


Самолет бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску выставлен на продажу

Фото: artmark.ro

 

Самолет Rombac 1-11 с 1986 по 1989 год был построен в Румынии по лицензии Британской авиастроительной корпорации и использовался для официальных рейсов генерального секретаря румынской компартии Николае Чаушеску.

Всего в 80-е годы прошлого века румыны создали девять таких машин.

Rombac 1-11 вмещает 119 пассажиров, а первый полет он совершил в 1982 году. Чаушеску лично присутствовал на аэродроме и наблюдал за процессом.

 

Super One-Eleven стал первым коммерческим самолетом, произведенным в Румынии. До этого «социалистические» пассажирские лайнеры изготавливались только в СССР. Кстати, и двигатели Rolls-Royce Spey делались по лицензии на румынских заводах Aerofina и Turbomecanica.

 

На самолете-близнеце летал и бывший президент Ион Илиеску — его также выставят на аукцион 27 мая за те же стартовые 25 000 евро.

 

С одной стороны, продажа раритетных летательных аппаратов позиционируется как рядовая ликвидация авиапарка бывшего государственного предприятия «Ромавиа».

С другой, президентские Rombac 1-11 считаются жемчужиной местной авиационной промышленности и поэтому не могут покинуть Румынию. Это означает, что будущие владельцы обязаны соответствующим образом обслуживать их на месте.

 

Чаушеску правил Румынией 24 года — с 1965 по 1989 год. Вместе со своей женой Еленой он был казнен в декабре 1989 года.

Иона Илиеску, который пришел к власти после Чаушеску, в результате обвинили в преступлениях против человечности за его ключевую роль в насильственном восстании. TURIZM.RU


Самолет бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску выставлен на продажу
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий