Решит ли Европа проблемы с выдачей шенгенских виз гражданам Турции?


Решит ли Европа проблемы с выдачей шенгенских виз гражданам Турции?

 

Президент турецко-немецкого союза городов-побратимов Озкан Мутлу направил письмо министру иностранных дел Германии Анналене Баербок, в котором указал на длительное время ожидания, а также высокий процент отказов в визах, и предложил увеличить численность персонала в консульствах и посольствах.

По словам Мутлу, увеличив число людей, работающих в консульствах и посольствах, власти смогли бы решить проблему скорости и качества обработки документов на Шенген.

Кроме того, чтобы уменьшить и другие проблемы, Мутлу предложил Германии начать выдавать гражданам Турции шенгенские визы сроком на пять лет.

TURIZM.RU уже писал, что в последнее время для граждан Турции стало большой проблемой получить визу в Европу, причем не только при планировании поездки в Германию, но и в другие страны Европейского союза.

Число отклоненных заявлений, поданных гражданами Турции, особенно возросло после отмены ограничений по борьбе с COVID-19.

Согласно статистике, количество заявлений на визу, поданных в посольства стран Шенгенской зоны, как и процент отказов, начали расти в 2017 году и достигли самого высокого уровня в 2021 году. В 2017 году граждане Турции подали около 971 710 заявлений на получение шенгенской визы, 6,4 процента из которых были отклонены.

По сравнению с 2017 годом, в 2021 году уровень отказов увеличился на десять процентов. Данные показывают, что в 2021 году граждане Турции подали 271 977 заявлений на получение шенгенской визы, из которых 16,5% были отклонены.

Только Германия отклонила около 22,2% заявлений на получение визы, поданных гражданами Турции в прошлом году. Это значительно выше цифр 2018 года, когда немецкие власти не удовлетворили лишь около 11,9% заявок.

Принимая во внимание столь значительный рост числа отказов, Турция подала жалобу в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), и потребовала, чтобы с ее гражданами обращались так же, как с гражданами других стран.

Оценив ситуацию, а также рассмотрев все факторы, ПАСЕ заявила, что государства-члены ЕС принимают дополнительные меры, чтобы сделать систему более справедливой, и в то же время рекомендовала странам ЕС ввести средства правовой защиты для всех тех, кто считает, что с ними поступили несправедливо.

Кроме того, ПАСЕ призвала все страны ЕС не злоупотреблять Шенгенской информационной системой, делая необоснованные предупреждения, в том числе по политическим мотивам. TURIZM.RU


Решит ли Европа проблемы с выдачей шенгенских виз гражданам Турции?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий