Регулярные рейсы за рубеж могут начаться уже в августе. Снимет ли Роспотребнадзор ограничения?


Регулярные рейсы за рубеж могут начаться уже в августе. Снимет ли Роспотребнадзор ограничения?

Фото: kp.ru

 

«Аэрофлот» и ряд зарубежных авиакомпаний анонсировали возобновление полетов с 1 августа и открыли продажу билетов. Конечно, это только предварительная информация, и мы знаем немало примеров, когда сроки старта переносились.

Но есть и вполне конкретные данные: перечень российских городов вылета уже согласован с Роспотребнадзором и утвержден Минтрансом РФ. Это аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока и Ростова-на-Дону.

 

У Роспотребнадзора, между тем, есть собственное видение, как обеспечить безопасность перелетов между странами — ведь эпидемиологическая обстановка везде разная, подсчеты непрозрачные, реальные масштабы и регионы инфекции властями зачастую не разглашаются.

 

Итак, что же ждет на родине россиян, вернувшихся из захватывающего путешествия? Кстати, иностранцев, посещающих Россию, это тоже касается.

 

С 15 июля 2020 года начали действовать новые правила въезда для всех, кто прибывает в Россию из-за границы.

 

Во-первых, отменяется принудительный двухнедельный карантин — и это очень позитивная новость.

Правда, кое-что сделать все-таки придется, чтобы обеспечить возможность контроля со стороны властей.

Итак, во-вторых: в момент регистрации на рейс, вылетающий в Россию, необходимо теперь заполнить специальную форму на портале Госуслуг. Здесь интересная деталь: если у граждан России теоретически есть «Личный кабинет» на «госуслугах», то как быть иностранцам?

В-третьих: уже в полете стюардесса выдаст каждому по анкете, которую также надо заполнить. Нашим обещают анкету на русском языке, остальным на английском.

В-четвертых: по прибытии в Россию необходимо самостоятельно позаботиться о том, чтобы в течение 3 дней пройти тестирование на коронавирус — в Москве есть бесплатные варианты сделать тест, но запись ведется на 2 недели вперед. После получения результатов потребуется загрузить из на портал Госуслуг юля дальнейшего анализа соответствующими органами.

 

Важная деталь: все предварительно сданные россиянами иностранные тесты, даже «свежие», в России не считаются.

 

А вот для граждан других государств, приезжающих в Россию, другие условия. Им, наоборот, нужно при въезде в РФ иметь справку об отсутствии коронавируса, полученную не ранее 3 дней до предъявления.

 

Если такой справки нет — не проблема. Предложат пройти тестирование в России. Другое дело, что иностранцев могут попросту не пустить на борт, вылетающий в Россию, без документа, подтверждающего отрицательную реакцию на COVID-19. Это решение остается на усмотрение перевозчика.

 

В отличие от туристов и пассажиров регулярных маршрутов, россиян, которых привезут так называемыми «вывозными» рейсами, в обязательном порядке упекут на 14-дневный карантин и передадут сведения о каждом из них в региональные подразделения Роспотребнадзора. TURIZM.RU


Регулярные рейсы за рубеж могут начаться уже в августе. Снимет ли Роспотребнадзор ограничения?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий