Райская мухоловка

Эта небольшая птица из отряда воробьиных настолько хороша собой, что действительно напоминает живущих в тропиках райских птиц. Однако райская мухоловка состоит в более близком родстве с нашей обычной мухолов-кой-пеструшкой, чем с экзотическими тропическими птицами. Так же, как и все мухоловки, она умеет ловить насекомых на лету.

Правда, делает она это иначе, чем стрижи или ласточки. Те гоняются за летучими шестиногими по воздуху. Мухоловки же бросаются на пролетающих мимо насекомых с веток деревьев. Короткий полет — и букашка в клюве.

Основная зона распространения райской мухоловки — это Южная и Юго-Восточная Азия. Тропические леса Индии и Вьетнама подходят ей больше, чем тайга или лесостепь.

Самцы и самки райской мухоловки не похожи друг на друга. Самки всегда рыжие с черной головой, а самцы могут менять окраску с рыжей на белую. Но длинный «райский» хвост есть только у самцов, а самки довольствуются рыжим хвостиком покороче.

Райские мухоловки строят гнезда в развилках ветвей на деревьях и кустарниках. В кладке мухоловки обычно четыре яйца, их насиживают как самка, так и «отец семейства» . Райские мухоловки образуют постоянные брачные пары — раз и на всю жизнь.

Сокращение численности этих редких птиц может происходить из-за вырубки деревьев и лесных пожаров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий