Работники Хитроу угрожают объявить забастовку во время ЧМ по футболу в Катаре


Работники Хитроу угрожают объявить забастовку во время ЧМ по футболу в Катаре

 

Более 700 сотрудников наземного обслуживания, транспорта и грузоперевозок крупнейшего аэропорта Великобритании Хитроу недовольны низкой заработной платой и сегодня проголосуют за забастовку.

Планируется, что протестная акция начнется непосредственно перед началом Чемпионата мира по футболу 20 ноября.

Авиакомпания Qatar Airlines, которая запланировала 10 дополнительных рейсов в неделю во время турнира и успела продать больше половины билетов Лондон – Доха, пострадает больше всех. Серьезно нервничают и другие клиенты Хитроу: Virgin Atlantic, Singapore Airlines, Cathay Pacific и Emirates.

Организатор забастовки — профсоюзом Unite, в ней участвуют сотрудники компаний Menzies и Dnata.

Генеральный секретарь Unite Шэрон Грэм отмечает: «И Dnata, и Menzies могут легко решить проблему: нужно лишь предложить нашим членам справедливую оплату их труда. Они должны это сделать. Unite стремится защищать и улучшать условия работы и оплаты труда своих членов, поэтому сотрудники Хитроу получат полную поддержку профсоюза».

Протестная акция затронет большинство рейсов, выполняющихся из терминалов 2, 3 и 4 Хитроу.

Впрочем, работодатели «отреагировали» на угрозу. Dnata предложила работникам повышение заработной платы на пять процентов, руководство Menzies ушло недалеко: от двух до шести процентов прибавки.

Unite заявляет, что оба этих предложения «намного ниже реального уровня инфляции, который в настоящее время составляет 12,3 процента».

Забастовка неизбежно приведет к серьезным нарушениям и задержкам в Хитроу, особенно для футбольных болельщиков, направляющихся на Чемпионат мира — они и вовсе рискуют пропустить матчи любимых команд.

«Мячик сейчас находится на стороне Dnata и Menzies, и они точно знают, что нужно сделать, чтобы уладить проблему, а именно — предложить нашим членам справедливую зарплату».

Напомним, что все лето было отмечено многочисленными забастовками по всей Европе. Акции протеста затронули практически весь транспорт: поезда, самолеты, метро и паромы. TURIZM.RU


Работники Хитроу угрожают объявить забастовку во время ЧМ по футболу в Катаре
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий