Qatar Airways и Boeing подписали контракт на сумму 20 миллиардов долларов


Qatar Airways и Boeing подписали контракт на сумму 20 миллиардов долларов

 

По данным авиастроительного гиганта, заказ, который является наиболее значительным по стоимости в истории Boeing, обеспечит поддержку сотням американских поставщиков из 38 штатов, создаст более 35 000 рабочих мест в США и обеспечит ежегодный экономический эффект в размере 2,6 миллиарда долларов в течение срока действия контракта. 

Производить грузовые суда 777-8 будут на мощностях Boeing в Эверетте, штат Вашингтон, первые поставки запланированы на 2027 год. С моделями двигателей также определились — поднимать самолет в небо будут GE9X компании GE Aviation. Дальность полета грузовых 777-8 составит более 8 000 км при максимальной конструктивной грузоподъемности 118 тонн. По словам экспертов, клиенты заметно сэкономят время и деньги на длинных маршрутах.   

Кроме того, компании подписали «Меморандум о взаимопонимании» по заказу до 50 новейших лайнеров Boeing 737, включая 25 твердых заказов и опции для дополнительных 25 самолетов на сумму около 7 миллиардов долларов США. 

Соглашение было официально оформлено в понедельник в Белом доме генеральным директором Boeing Commercial Airplanes Стэном Дилом и генеральным директором Qatar Airways Group Акбаром Аль Бейкером. 

Аналитики отмечают, что решение Qatar Airways заключить сделку с «Боингом» было принято менее чем через две недели после того, как Airbus расторг контракт на 50 самолетов A321neo, прямого конкурента Boeing Max jets, из-за многомесячных разногласий по поводу потрескавшейся краски и других проблем с самолетом A350. TURIZM.RU


Qatar Airways и Boeing подписали контракт на сумму 20 миллиардов долларов
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий