Причины слабого урожая

Если у вас есть собственный участок, и вы планируете вырастить красивую клумбу или большую капусту как римский император Диоклетиан, тогда вам будет полезна данная информация. Вы замечали, что у некоторых соседей плодоносные деревья, кусты и другие растения более пышные, а их плоды вкусные, а у других почти ничего не растет? Возможно, кто-то ухаживает за участком лучше, а другие хуже, но чаще всего дело не в этом. Вся проблема может заключаться в составе грунта. Правильное питание является залогом здоровья не только для людей и животных, но и для растений. Нехватка и перенасыщение тех или иных добавок может негативно сказываться на росте, цветении и вкусе плодов. Чтобы улучшить показатели урожая, необходимо провести небольшую аналитическую работу и заняться удобрением.

Взрыхление

Если долгое время не вскапывать участок и не полоть грядки, земля вскоре оседает и уплотняется, а уплотненная почва ухудшает прохождение жидкостей и доступ кислорода к корневой системе, который жизненно необходим для роста и развития. Развитие и рост замедляются в 3 — 4 раза, если содержание кислорода уменьшается всего на пару процентов. Чтобы сделать почву менее плотной, ещё можно смешать с деревянными опилками.

Классификация

Часто большие аграрные предприятия покупают удобрения оптом, но крупные аграрии, как правило, имеют целый штат сотрудников, которые проводят химический анализ грунта, следят за его состоянием, составляют пропорции и закупают удобрения. Если у вас нет возможности воспользоваться услугами профессионала, то придется самостоятельно провести анализ, и определить, какие именно добавки вам понадобятся.

Удобрения делятся на две большие группы: минеральные и органические.

Первая группа представляет собой вещества, созданные на химических предприятиях. Они бывают на основе азота, фосфора, калия, хлора и извести. Каждый элемент влияет на разные процессы: развитие корневой системы, рост стебля или листьев, цветение, вкус плодов и многое другое. Более детальную информацию можно найти на профильных форумах и аграрных сайтах.

Органические удобрения представляют собой натуральный продукт. В эту группу входят торф, навоз, перегной, птичий помет, биогумус и многое другое. Наиболее чистым и эффективным является биогумус. Он представляет собой продукт жизнедеятельности дождевых червей. Продукт богат различными элементами и не засоряет почву. Органические добавки, как правило, можно найти на фермах, птицефабриках и предприятиях, которые занимаются разведением дождевых червей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий