Преимущества франчайзинга

В последнее время часто слышится слово «франчайзинг», но не все понимают его смысл. А между тем, это весьма привлекательный способ ведения бизнеса. Смысл состоит в том, что раскрученная компания предоставляет свою систему деятельности и бренд компании-партнеру за определенную плату. Поэтому франчайзинг очень актуален и выгоден для обеих сторон.

Основные преимущества

Преимущества для франчайзера заключаются в том, что для расширения бизнеса не нужно вкладывать денежные средства в открытие новой точки. Все это сделает франчайзи за свой счет. К тому же в этом случае нет необходимости набирать штат сотрудников. Открывая бизнес под брендом основной компании, франчайзи приводит целую команду профессионалов. К тому же он настроен на получение прибыли, поэтому способен оптимизировать текущие затраты. Таким образом, франчайзер расширяет свою сеть не вкладывая денег, а напротив, получая проценты. А компании-партнеру не нужно затрачивать огромные средства на рекламу и раскручивание бренда.

К недостаткам для франчайзера следует отнести отсутствие гарантии того, что партнер будет соблюдать коммерческую тайну и предоставлять достоверную отчетность. А для франчайзи риск состоит в том, что основная компания может продать бизнес, соответственно возможны изменения условий и процесса ведения деятельности.

Подобный бизнес позволяет передавать компании-партнеру прогрессивные методы ведения деятельности, соответственно это обеспечивает получение неплохой прибыли. К тому же, переданная культура ведения бизнеса обеспечивает высокий уровень обслуживания клиентов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий