Породы коров – характеристики и особенности

В сельском хозяйстве различают два главных направления, связанных с выращиванием коров: мясные породы, молочные породы. В домашних условиях и на крупных фермах встречаются большое количество различных пород мясного и молочного типа. С учетом этого критерия ветеринары составляют для каждого животного в отдельности определенный и наиболее оптимальный рацион.

Признаки классификации

Перед тем как купить корову рекомендуется выяснить, какие существуют породы и чем их кормить. Всего существует более двухсот пятидесяти пород крупного рогатого скота. По схожим признакам животные объединяют в определенные группы. Всего существует три классификации: географическая, краниологическая, хозяйственная.

Основным критерием отбора для хозяйственной классификации служить продуктивный фактор. В связи с этим в Украине многие домочадцы стремятся купить коров черно-пестрой голландской породы, которые являются яркими представителями молочной породы. Репродуктивность крупного рогатого скота высокая. В некоторых странах этих животных относят к фризской породе.

bulls-pasture-2048x2560

Мясные и карликовые породы

Продажа коров мясного направления в Украине представлена в виде следующих животных:

  • герефордская,
  • абердин-ангусская,
  • шортгорнская,
  • санта-гертруда,
  • казахская белоголовая,
  • калмыцкая,
  • монгольские виды,
  • казахские виды.

Получить более подробную информацию о продаже коров можно на сайте RIA. ua. Мини-крупный рогатый скот пользуется большим спросом среди фермеров. Карликовые коровы впервые появились в Индии и ее рост не превышает 90 см. Вывели породу в штате Керала в лаборатории Генетики Сельскохозяйственного университета. Продажей коров мини-пород занимаются многие фермеры Украины.

36613221

Рыжая окраска и большой удой – основные характерные черты крупного рогатого скота. Молоко от карликового животного имеет высокий процент жирности и в день в среднем достигается трех литров молока.

Кроме этого, мини-коровы имеют хорошую иммунную систему и на протяжении года могут не болеть. Едят животные мало, поэтому летом нет необходимости заготавливать много корма на зиму. Их питание не отличается от пищи обычных представителей крупного рогатого скота.

Всего существует около 26 пород карликовых коров. Выращивают животных только в личных целях либо при частых переездах. Для разведения и содержания крупной фермы мини-животные не подходят.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Породы коров – характеристики и особенности”

  1. Галина:

    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у телки после отела(первый отел),выпала матка сильно,вправили,зашили,за две недели все зажило,на 21 день она загуляла,можно ли ее осеменять,какие могут быть последствия?

Оставить комментарий