Почему в Москве перестали выдавать визы в Мексику гражданам некоторых стран?


Почему в Москве перестали выдавать визы в Мексику гражданам некоторых стран?

 

Мексиканское посольство в Москве временно изменило порядок работы по изготовлению виз в страну. В настоящее время оно обслуживает лишь граждан России, Беларуси и Армении. Другим же иностранцам с постсоветского пространства в приеме документов отказывают. Официальная причина — замедлить распространение коронавирусной инфекции и устранить предпосылки для заражения самих сотрудников дипмиссии.

Напомним: ранее перечень стран, граждане которых могли получить (и получали) мексиканскую визу, был гораздо шире. Достаточно было иметь вид на жительство в России, Беларуси и Армении или разрешение на работу в этих странах при стаже более 1 года. То есть российского паспорта не требовалось. 

И вот, в августе ситуация изменилась. Теперь большинству иностранцев придется налаживать контакты с консульскими учреждениями в своих или «назначенных» странах. А тут неизбежно возникнут трудности. Скажем, гражданам Таджикистана, Узбекистана и Киргизии «выпало» консульство Мексики в Тегеране (Иран). Туда и в нормальной-то жизни попасть было трудно, а сейчас, в связи с ограничениями, и вовсе практически невозможно. Лазейка все же есть — поехать в Стамбул и попробовать решить визовые вопросы там. Дороговато, но отказать не должны. 

Как долго продлится новый порядок, власти Мексики не сообщают.

Аналогичная ситуация со студенческими визами — иностранцам в Москве их так же перестали открывать. Тут дело в российской стороне. Наши пограничники не разрешают иностранным студентам въезжать в Россию повторно, а мексиканцы боятся, что те «зависнут» в Мексике, не имея возможности вернуться по обратному билету. 

Таким образом у студентов теперь вариант один — подавать заявления на визы в своих родных странах.

 

Россиянам же вместе с белорусами и армянами для получения визы в Мексику необходима предварительная запись по электронной почте. Подготовленный пакет документов направляется на проверку в консульство также по Е-мейл. В случае одобрения заявки на визу соискатель вызывается на прием в конкретное время. TURIZM.RU


Почему в Москве перестали выдавать визы в Мексику гражданам некоторых стран?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий