Почему не все хотят открытия курортного сезона в Сочи в июне?


Почему не все хотят открытия курортного сезона в Сочи в июне?

Несмотря на объявленную ранее дату открытия курортного сезона 1 июня, власти Кубани продлили в регионе карантин еще на несколько дней. До 6 июня сохраняются санитарные ограничения, правда, с некоторым смягчением пропускного режима. 

Итак, с 1 июня 2020 года в Краснодарском крае могут открыться санаторно-курортные заведения, имеющие медицинскую лицензию и соответствующие требованиям Роспотребнадзора. Список разрешенных к открытию санаториев размещен на официальном сайте Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края. 

Отметим, что не все объекты, формально выполнившие все нормативы и рекомендации, собираются принимать гостей с первых чисел июня. Причина лежит на поверхности: ожидаемая низкая, если не нулевая, загрузка.

Проблемой является как въезд в Краснодарский край, так и перечень документов, который отдыхающие должны иметь при себе, чтобы избежать принудительного карантина. Да и условия проживания многих потенциальных клиентов скорее отпугивают, чем привлекают. 

Власти края разработали специальную памятку для тех, кто прибывает на лечение в санатории. Для заселения необходимо предъявить ряд обязательных документов:

паспорт;

— санаторно-курортную путевку или курсовку;

ваучер от турфирмы или номер бронирования;

— оформленную санаторно-курортную карту установленного образца;

— медицинский полис (достаточно ОМС);

— справку об отсутствии инфекции COVID-19, полученную не позднее, чем за 2 суток до отъезда в санаторий;

— справку об эпидемиологическом окружении, то есть об отсутствии контактов с инфицированными за последние 2 недели.

 

Для тех, кто прибывает на самолете или поезде, организуют прямые трансферы до санатория. Путешествие на личном автомобиле не желательно, на въезде в Краснодарский край работают патрули, и полицейские вполне могут обнаружить «неправильно оформленный» документ. 

Хуже всего тем, кто хочет отдохнуть в палатке «дикарем». Для них нахождение в обсерваторе в течение 14 суток неизбежно. 

О правилах нахождения в санатории TURIZM.RU не раз писал, коротко напомним только об обязательных процедурах: ежедневное измерение температуры, ношение масок в закрытых помещениях, размещение в номерах по одному или строго членов семей, питание с рассадкой по одному или в номерах.

Медицинские процедуры посещать можно, но также по одиночке и по предварительной записи. Групповые развлечения: кино, фитнес-зал, СПА будут закрыты.

 

В общем, прежде чем покупать билеты в Сочи, рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми правилами и ограничениями. И только убедившись, что все устраивает, можно готовиться к поездке.

В настоящее время все, кто пересекает границы Краснодарского края и не имеет местной «прописки», направляются в обсерваторы на 2 недели. Всего их в крае 18. Правила там достаточно жесткие, а обстановка зачастую спартанская. Медпомощь ограничена, а охранники перед заселением перетряхивают все личные вещи прибывающих, в том числе, могут вскрыть упаковки с продуктами питания.

 

Обстановка в самом Сочи также далека от привычно расслабленной. Кроме продленных ограничений, в городе обязательно соблюдение минимальной дистанции в 1,5 метра, в том числе на общественном транспорте. Защитные маски необходимы и в помещениях, и вне их. На улицах действует правило «больше двух не собираться», детские площадки закрыты. Расстояние между занимающимися спортом должно быть не менее 5 метров. 

Пожилым гражданам старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим изоляции на дому. 

Все 82 пляжа и набережные в Сочи закрыты. Обстановку контролируют специальные мобильные отряды. Нет доступа и в парки, скверы, торговые центры. 

Массированная информационная атака местных и центральных СМИ, продолжающаяся вот уже 2 месяца, привела к тому, что жители Сочи не скрывают своего раздражения: «Мы боимся приезжих», «Город надо закрыть», «Какой сезон без моря, пляжа и без денег. Да еще и в изоляции!»

 

Однако жители России готовы на любые ограничения ради моря и солнца. Ведь летнего туристического сезона ждали целый год и взрослые, и дети. Так что сезон на нашем юге начнется вовремя. TURIZM.RU 


Почему не все хотят открытия курортного сезона в Сочи в июне?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий