Перевязка

Перевязка — зверек из семейства куньих, родственник хорька, соболя и горностая. Однако окраска у перевязки более необычная, чем у сородичей. Туловище рыжее с черными крапинами, голова, шея и брюхо черные, на мордочке и затылке — белые полосы. Может показаться, что голова у перевязки забинтована, как у раненого бойца. Отсюда и название.

Перевязка немного мельче хорька. Она живет в сухих степных и пустынных ландшафтах, питается грызунами и мелкими птицами. Чаще перевязки охотятся на земле или забираются прямо в норы к своей добыче — сусликам, хомячкам и песчанкам. Еще зверьки хорошо умеют лазать по кустам и деревьям, поэтому опасны для воробьиных птиц.

На территории России живут две обособленные группы — два подвида — перевязок. Первый подвид называется южнорусский. Его представители обитают в Саратовской области.

Другой подвид называется семиреченский, основная территория его распространения находится в казахстанском районе Семиречье. Но оттуда перевязка проникла на территорию России и живет на Алтае и в Туве.

Для нормального существования перевязке нужны степные ландшафты, не тронутые хозяйственной деятельностью человека. Как только начинается распашка земель, внесение химических удобрений в почву, перевязка сразу же пропадает. Диких степей в нашей стране становится все меньше, поэтому перевязка находится на грани исчезновения.

Южнорусскому подвиду грозит большая опасность, чем семиреченскому, но все равно им обоим в Красной книге России присвоена первая категория. Чтобы численность перевязки начала увеличиваться, недостаточно просто запретить охоту на зверька. Необходимо создать специальные охраняемые природные территории с типичными степными ландшафтами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий