Отдых в Дубровнике на 100 долларов. Возможно ли это?

Потрясающая природа, мягкий климат и уникальная архитектура страны привлекает не только обеспеченных отдыхающих. Небогатые туристы также хотят посетить Дубровник – основной курорт Хорватии и пытаются сэкономить при каждом удобном случае, например товары для туризма, на них экономят чаще всего. Расположенный на побережье Адриатического моря древний каменный город-крепость является лучшим курортом Хорватии. А поскольку эта страна недавно вошла в состав ЕС, цены на все подскочили в значительной степени и теперь, экономным путешественникам приходится продумывать свои траты заранее.

Как доехать в город из аэропорта?

Таксисты берут 45 долларов за проезд в Дубровник, а билет на автобус обойдется туристу в 8 долларов. Как и во многих цивилизованных странах здесь также популярен автостоп. Желающие доехать бесплатно или за символическую плату выходят на трассу около аэропорта и «ловят» попутку. Однако на это мероприятие может уйти масса времени, поэтому стоит запастись терпением.

Вообще путешественники часто пользуются машиной для поездки по стране, поскольку расстояние между городами и поселками здесь небольшое. К тому же около пляжей есть кемпинги, где все обустроено для отдыха.

Проживание

Наверное, самый экономный вариант – это будет отдых «дикарем» в палатках или выбор жилья на сайте каучсерфинга, но можно забронировать заранее недорогой номер через интернет. Двухместный номер в 3* гостинице обойдется от 25-32 долларов за сутки, а одно место в хостеле от 12 долларов.

Питание

Дешевле всего будет, если покупать продукты в магазине и готовить еду самостоятельно. Можно снять апартаменты со своей кухней и тем самым значительно сэкономить, потому что в Дубровнике довольно высокие цены в ресторанах и кафе. По европейским меркам стоимость продуктов в магазинах достаточно приемлема, и в среднем на одного человека достаточно будет 30 долларов в день, чтобы купить необходимое. Цены на рынке и в небольших магазинчиках немного выше, чем в супермаркете, поэтому лучше найти на карте ближайший супермаркет и прикупить еду там.

Недалеко от порта Груж расположен рынок, где можно найти не только недорогую свежую рыбу и морепродукты, но и даже спиртное.

Пляжный отдых

Сам вход на пляжи Дубровника бесплатный, но за аренду лежаков и зонтиков берут оплату. Можно взять свое полотенце и отправиться на пляжи из гальки Банье, Копакабана, Белив или Лапад.

Достопримечательности города

Иногда путешественникам предлагают бесплатные экскурсии по Старому городу и чаще всего, они проводятся на английском языке. Информацию по поводу организации, времени и места встречи таких мероприятий можно найти в интернете. Нужно заранее зарегистрироваться по указанному телефону или выслать запрос по электронной почте.

Ежегодно тысячи туристов посещают Дубровник с целью поближе познакомиться с местами, связанными со съемками нашумевшего сериала «Игры престолов». Дворцы города послужили декорациями для сцен в Королевской Гавани. Помимо этого здесь вели съемки известного фильма «Звездные войны» восьмой эпизод.

Экскурсионные программы Дубровника стоят не дешево. Можно попробовать присоединится к какой-нибудь группе и таким образом осмотреть популярные места. За прогулку по Старому городу нужно заплатить 12-14 евро с человека, а за билет на фуникулер в обе стороны – 15 евро.

Можно поплыть на остров Локрум на пароме и это обойдется в 10,5 евро.

Обязательно надо посетить Национальный парк и увидеть своими глазами красоту известных водопадов Скрадинского Бука. Вход для взрослого будет стоить 11 евро, а детский билет 8,5 евро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий