Атлантический осетр

Длина его может превышать три метра, а вес достигает трех центнеров. Когда-то атлантический осетр жил в Балтийском и Средиземном морях, встречался в Черном и Белом. Его вылавливали у берегов всех стран Западной Европы.

Сейчас рек, где достоверно размножается атлантический осетр, осталось всего четыре. Это французская река Жиронда, испанская река Гвадалквивир, итальянская река По и грузинская река Риони. На территории России атлантический осетр последний раз был пойман в 1994 году — в реке Неве. В Ладожском озере обитали атлантические осетры-домоседы, которые никогда не мигрировали в море.

Последний раз такой осетр был пойман в 1984 году. Причины снижения численности рыбы ясны — осетра активно вылавливали по всей Европе, а строительство гидроэлектростанций на реках разрушило многие нерестилища. Он совсем перестал встречаться в реке Волхов, а когда-то эта река была одним из основных мест его размножения.

В Красной книге России ему присвоена первая категория, как виду, находящемуся на грани исчезновения. Единственная возможность сохранить эту рыбу — это разводить ее искусственным образом, чтобы потом выпускать молодь в реки и Ладожское озеро. Для этого нужно поймать хотя бы двух взрослых производителей — самца и самку, чтобы получить от них икру и молоки. Однако сделать это очень непросто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий