Осенняя посадка клубники: особенности

Споры о том, когда сажать садовую землянику (осенью или весной), в садоводческой среде не утихают, при этом каждая из сторон приведет в свою пользу достаточно весомые аргументы. Мы не будем говорить о том, что лучше или хуже, а лишь расскажем об осеннем способе посадке, его преимуществах и особенностях.

Посадка клубники в открытый грунтОдно из главных преимуществ заключается в том, что урожая с посаженных кустиков вы получите уже следующим летом. Если посадка клубники в открытый грунт была осуществлена весной, то полноценно ухаживать за растениями придется весь сезон, но ягоды появятся только через год. Как вариант можно рассмотреть покупку саженцев с закрытой корневой системой, чаще всего имеющих цветочки, однако они обладают достаточно высокой ценой.

Как ухаживать за клубникой осеньюСпециалисты рекомендуют проводить обновление кустов или пересаживать их в конце июля или начале августа, при выборе точной даты можно свериться с лунным календарем. Омолаживать кусты необходимо каждые 3-4 года, а ремонтантные сорта еще чаще. Так как новые грядки дают ягоды не сразу, то обновляйте их постепенно, тогда будете иметь стабильный урожай. Не забывайте о взрослых растениях, о том, как ухаживать за клубникой осенью более подробно можете прочитать по ссылке. Основные работы заключаются в прополке, уборке опавших листьев и подкормки органическими и минеральными комплексными удобрениями. Имейте ввиду, что при более поздней посадке саженцев есть вероятность их плохой приживаемости и, как следствие, вымерзания в зимний период.

Самыми лучшими предшественниками для садовой земляники (клубники) являются такие культуры, как свекла, редис, морковь, различная зелень (укроп, салат, сельдерей, петрушка), лук и чеснок. Избегайте участков, где до этого росли картофель, капуста, перец, баклажаны, огурцы, так как их болезни переходят к ягодным кустам.

Посадка клубники весной на агроволокноВесьма популярна в последнее время среди дачников посадка клубники весной на агроволокно, способ вполне можно практиковать и в осеннее время. Помимо того, что материал защитит вас от сорняков и вредителей, в том числе слизней, он еще убережет корни растений от мороза.

Выбирайте для посадки солнечное место с плодородным грунтом (при необходимости рекомендуется внести перегной). Средний срок выращивания культуры на одном месте 3-4 года, поэтому почву необходимо тщательно подготовить – равномерно перекопать гряду, внести органику (азот необходим для активного роста), минеральные удобрения. Далее выбирайте способ посадки – кустовой, гнездовой, рядами или ковровый. Наиболее популярны первые и третий, второй используют для ремонтантных сортов. Между отдельными растениями оставляйте расстояние около 30-40 см.

Опытные садоводы отдают предпочтение посадке кустов ароматной ягоды в августе. В это время растения уже завершили в большинстве случаев плодоношение, а посадочный материал подготовлен – самый первый ус уже дал корешки и розетку листьев. Примерно за неделю предполагаемой даты рассаживания его отрезают от материнского растения. На следующее лето молодые кустики порадуют первым урожаем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий