Охота на уток: особенности стрельбы

У большинства охотников, как любителей, так и профессионалов, один из самых востребованных и любимых видов охоты – на утку. Многие даже свои первые выстрелы делают именно по этой птице. Поэтому вопрос о том, как стрелять по утке и когда, приобретает особую актуальность. Приняв во внимание определенные тонкости, вы добьетесь того, что почти все выстрелы будут удачными и продуктивными.

Манок на уткуСтрельба не должна быть беспорядочной, а потому задача перед охотником стоит непростая. Многие охотники предпочитают использовать манок на утку, чтобы выманить птиц из укрытия, другие используют собак и т.п. На тактику поиска добычи и выстрела влияют многие факторы, в том числе вид уток, их полет или нахождение в статике.

Любой охотник знает, что охота на куропатку и других пернатых отличается от охоты на утку особенностями физиологии, поведения и мест обитания птиц. Поэтому, если вы планируете поохотиться на пока незнакомую вам живность или просто имеете мало опыта, сначала ознакомьтесь с советами профессионалов.

Охота на куропаткуДля дроби утки наименее уязвимы в то время, когда сидят на поверхности воды или плывут, в отличие от состояния полета, при этом расстояние может быть одинаковым. Объясняется все просто – перья у сидящей птицы прилегают очень плотно, а в совокупности с пухом образуют достаточно плотный защитный панцирь. Поэтому учтите несколько рекомендаций от информационного портала ohota.guru, в создании которого принимали участие многоопытные охотники:

  • прицеливайтесь как бы под утку, в середину линии, которая образована в результате соприкосновения водной поверхности и тела птицы;
  • если утка расположилась на берегу или на камнях, то цельтесь в середину тушки;
  • самое лучшее место для прицела – спина или бок, хуже всего – грудь, так как на ней максимально толстый слой пера и пуха.

Охота на куропатку с собакамиПри стрельбе по летящим уткам важно правильно рассчитать расстояние и скорость их полета. Охотники со стажем это могут сделать быстро, не потеряв драгоценного времени, остальным же советуем при охоте на вылетку летом целиться в голову. При осенней охоте влет прицел должен быть на 1-2 аршина впереди птицы, при этом, чем дальше утка от вас, тем больше расстояние перед целью.

Особенно крепки по отношению к дроби нырковые утки, поэтому при осенней охоте на них советуем целиться при подъеме птиц, а не когда они сидят.

Если охота на уток ведется осенью при перелете птиц, то первоначально нужно определить путь их следования и выбрать точку, в которой они собираются наибольшим количеством. В это время тактика отличается в зависимости от времени суток. Так, на вечерней заре – стреляют влет, в утренние часы – из шалаша, по участкам с выставленными чучелами в местах дневок птиц.

Особое внимание стоит уделить погоде. Оптимальный вариант – пасмурный день со спокойным моросящим дождиком, так как в такое время птицы летят спокойно и низко над землей. В солнечные и ясные дни они поднимаются высоко, а в ветреные – полет более быстрый.

Охота на уток – это не самое простое занятие, как может показаться на первый взгляд, а потому оно требует тщательной подготовки и владения определенной информацией, касающейся тактики выслеживания птиц и стрельбы по ним.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий