Ограничение воздействия технологических материалов на низкоуглеродный переход

Исследователи продемонстрировали, как подробная оценка «от колыбели до могилы» в начале новых разведочных работ по добыче металлов может значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Команда исследователей из Университета Эксетера, Минвиро, Британской геологической службы и отдела решений для круговой экономики продемонстрировала преимущества использования оценки жизненного цикла (LCA) в стремлении улучшить «зеленые» методы добычи полезных ископаемых.

LCA используются для оценки воздействия на окружающую среду, связанного с жизненным циклом коммерческих продуктов, от добычи сырья до использования и, в конечном итоге, их утилизации.

В связи с растущим спросом на переход на возобновляемые источники энергии возросла потребность в экологически чистых источниках сырья и технологических металлов.

В результате усилились поиски и раскопки редкоземельных минералов, лития, колбальта и графита, среди прочего, для аккумуляторов электромобилей, турбин и солнечных батарей — с минимальным воздействием на окружающую среду.

В новом научном обзоре, опубликованном в журнале Nature Reviews Earth & Environment , исследовательская группа описывает, как LCA, объединяющая соображения геологии, минералогии и «геометаллургии», может помочь выявить потенциальные «горячие точки» до того, как начнутся новые операции по добыче.

Этот новый подход позволит геологам помочь выбрать потенциальные объекты разведки, которые, естественно, менее подвержены воздействию на окружающую среду, что приведет к поиску лучших месторождений металлов с наименьшим возможным естественным нарушением.

Профессор Фрэнсис Уолл из Кемборнской горной школы Университета Эксетера сказала: «У стран есть огромная возможность использовать свои природные минеральные ресурсы для содействия декарбонизации, но важно, чтобы это делалось правильно, чтобы обеспечить устойчивое развитие. а не катастрофа «.

Роберт Пелл из Минвиро и Университета Эксетера, ведущий автор статьи, добавил: «Написание этого обзора было прекрасной возможностью объединить результаты недавних академических исследований и опыт нашего консалтингового бизнеса Minviro».

Д-р Сяоюй Ян из Института окружающей среды и устойчивого развития Университета Эксетера сказал: «Понимание воздействия новых технологий на окружающую среду на протяжении всего их жизненного цикла, особенно на этапе поставки сырья в случае технологий чистой энергии, является ключом к обеспечению того, чтобы они действительно устойчивы «.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий