О чем писал TURIZM.RU 6 декабря 2000 года: самые интересные события

О чем писал TURIZM.RU 6 декабря 2000 года: самые интересные события

Накануне своего 20-летия TURIZM.RU продолжает рубрику, в которой вспоминает события прошлых лет из мира путешествий. Сегодня наш экскурс посвящен очередной дате — 6 декабря 2000 года.

В этот день Турция ввела новые правила пребывания в стране иностранцев. Они призваны были усилить борьбу с нарушителями паспортно-визового режима. Согласно нововведениям, каждый турист, самостоятельно прибывший в Турцию из Европы, должен предоставить таможне гарантии того, что может ежедневно тратить на свое содержание минимум 50 долларов. Для представителей Африканского континента «суточные» оказались вдвое больше. Местные власти на вопрос о том, чем была вызвана разница в предъявляемых к иностранцам требованиях, дали весьма неоднозначный ответ: «Африканцы же прибывают издалека!». За 11 месяцев 2000 года из Турции были выдворены 6 500 иностранцев за нарушение правил пребывания. Значительную их часть составляли представительницы древнейшей профессии» прибывающие на заработки на берега Босфора из стран бывшего Восточного блока. Кроме того, за несколько дней в Турцию, как сообщалось, не были допущены несколько сотен граждан России, Молдавии, Украины и Румынии, у которых при себе не было денег на проживание. На данный момент российские туристы, пребывающие в Турцию, гарантии наличия денежных средств не предоставляют.

В новостных лентах 6 декабря 2000 года появилась информация о новом порядке, который планируют ввести власти Объединенных Арабских Эмиратов для въезжающих на территорию страны граждан. В скором времени должно было появиться новое положение, обязывающее туристические компании вносить крупные депозиты, которые гарантировали бы выезд приезжих после окончания срока действия визы. Новый документ также рекомендовал компаниям, оформляющим туристические визы, удерживать в качестве залога паспорта иностранцев или взимать с них денежные суммы.

В этот же день МИД России сообщил о том, что с 25 марта 2001 года Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия и Исландия должны присоединиться к Шенгенскому соглашению с соответствующим изменением визовых норм и консульских сборов. Комментируя решение Евросоюза о расширении Шенгенской зоны, в МИДе отметили, что скандинавские страны будут применять визовые нормы в полном объеме, в том числе и по отношению к российским гражданам. Между тем, наряду с единым списком государств, с которыми установлен визовый режим, будет существовать и единый список «нежелательных» лиц. Визы, выданные консульскими учреждениями северных стран, будут действительны для въезда во все остальные государства шенгенского пространства.

Таким был день 6 декабря 2000 года. О других событиях 18-летней давности читайте в нашей ежедневной подборке.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы узнать больше

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий