Непал больше не разрешит самостоятельным туристам путешествовать по стране


Непал больше не разрешит самостоятельным туристам путешествовать по стране

 

Уже в следующем месяце Непал запретит самостоятельным путешественникам выходить в походы в одиночку. Причину называют самую банальную — власти хотят предотвратить потенциально дорогостоящие поисково-спасательные работы.

Страна, которая уже запретила пять лет назад восхождение на Эверест для индивидуальных альпинистов, теперь запретит неорганизованным туристам походы на всей территории Непала. Об этом сообщает Непальский совет по туризму. Начиная с 1 апреля, все туристы должны будут нанять лицензированного гида и получить в одном из уполномоченных туристических агентств карточку, подтверждающую легальность нахождения на маршруте.

«Решение было принято после серии обсуждений с заинтересованными сторонами в походах и экспедициях и соответствующими профсоюзами страны, чтобы помочь смягчить неблагоприятные инциденты, такие как поиск заблудившихся в пути, проблемы со здоровьем, стихийные бедствия и т. д.», — говорится в уведомлении Совета по туризму. «Благодаря этому нововведению туристы получат немедленный доступ к профессиональной системе поддержки, что поможет в решении задач спасательных операций в случае любой непредвиденной ситуации. В дополнение к безопасности новые правила создадут новые рабочие места для занятых в туристической отрасли Непала и воспрепятствуют несанкционированным походам в стране».

Гималайские вершины Непала во главе с высочайшей горой в мире Эверестом — одни из самых опасных на планете. Совет по туризму Непала подчеркивает в связи с этим, что затраты на спасение неорганизованных путешественников значительны.

«Когда вы путешествуете в одиночку, в случае чрезвычайных ситуаций вам некому помочь. Это прекрасно, если туристы путешествуют по городам, но в отдаленных горах инфраструктура не успевает реагировать и не может успеть физически. Когда туристы пропадают без вести или их находят мертвыми, даже правительство не способно отследить их, потому что они выбирают удаленные маршруты».

Треккинг в Непале уникален в связи с наличием Эвереста, однако есть и другие, не менее удивительные и уникальные места. Например, вулкан Мауна-Кеа на Гавайях — национальная природная достопримечательность, и на самом деле он даже выше Эвереста, если, конечно, начать измерения от его подножия на дне Тихого океана. TURIZM.RU


Непал больше не разрешит самостоятельным туристам путешествовать по стране
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий