Научный заповедник «Пэдуря Домняскэ»

Научный заповедник «Пэдуря Домняскэ»

Молдавия — небольшая республика, занимающая площадь всего 33,8 тыс. кв. км. На такой маленькой территории находится более десятка заповедников. Один из самых интересных — Пэдуря Домняскэ, который был учрежден в 1993 году в Глодянском и Фалештском районах.

Общие сведения о заповеднике:
• расположен на площади 6 тыс. га;
• насчитывает около 600 видов растений;
• содержит около 50 видов млекопитающих обитателей;
• в заповеднике гнездятся около 160 видов перелетных и местных птиц;
• около 5 тыс. га занимают леса.

Растительность и животный мир

На территории заповедника находится один из древнейших в Европе пойменных лесов. На небольших возвышенностях растут хвойные деревья, а также дубы, тополи, акации, клены, ясени и вязы. Деревья, возраст которых составляет около 250 лет, достигают высоты до 35 метров. Около полусотни видов растений считаются редкими. Разнообразие растительности обусловлено наличием как пойменных затапливаемых участков суши, так и пригорков с лесными массивами. Заповедник богат лекарственными растениями.
Научный заповедник «Пэдуря Домняскэ»
Наиболее ценными представителями животного мира являются зубры. Для них созданы особые условия — есть даже своеобразный роддом. Из четверых зубрят, родившихся уже в заповеднике, выжили только двое. Для безопасности туристов, наблюдающих за редкими животными, возведен прочный забор, способный выдержать напор быка весом более тонны.

Разнообразие птиц покоряет с первых минут пребывания, особенно в лесистой местности. Среди них очень много певчих. Одних только цапель целых 3 вида — серая, ночная и малая белая. В Пэдуря Домняскэ существует даже своя Долина Цапель, где они живут не на болотах, как обычно, а гнездятся на деревьях, как аисты.

Ландшафтные достопримечательности

Обилием и разнообразием природных богатств заповедник не ограничился. Каждый гид Молдавии при упоминании этого заказника посоветует посетить две местности — между селами Браниште и Кобань, называемую «Сто холмов», и село Бутешть. На территории в 1 тыс. га разбросано более 3 тыс. холмов разного диаметра и высоты. Самый большой из них — Холм Цыгана, высота которого составляет 30 м, а маленькие холмы возвышаются не более чем на 1,5 м. Специалисты разных областей уже давно спорят об истории их происхождения.

Над селом Бутешть под известняковым барьерным рифом располагается гигантская пещера. Ее длина — более 2 км, а возраст десятки тысячелетий. Многочисленные артефакты свидетельствуют о заселении пещеры во времена ледникового периода. Пэдуря Домняскэ — это поистине Божественный лес, как звучит один из вариантов перевода названия заповедника с молдавского языка.

Научный заповедник «Пэдуря Домняскэ»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий