На острове Сицилия проснулся самый высокий и активный в Италии вулкан Этна


На острове Сицилия проснулся самый высокий и активный в Италии вулкан Этна

 

Извержение вулкана — самого высокого и активного в Европе — началось поздно вечером в четверг, 10 февраля, наполнив небо на восточном побережье Сицилии ослепительным светом, сообщили ученые. Вулкан высотой 3 330 метров может извергаться несколько раз в год, но последний крупный выброс вулканического пепла был зафиксирован 30 лет назад — в 1992 году. 

Серия взрывов со вспышками яркого Света произошли в юго-восточном кратере вулкана на высоте около 2 900 метров. Сообщений о пострадавших не зафиксировано.

Извержение оказалось настолько сильным, что вызвало вулканическую бурю со всполохами молний — редкое событие, которое происходит, когда извержение особенно мощное и если вулкан расположен недалеко от моря, объясняют ученые. Это последнее извержение выбросило пепел почти на 10 километров в сторону Ионического моря.

В феврале прошлого года гора Этна устроила еще одно светопреставление, выпустив фонтан лавы на километровую высоту.

Гора Этна приучила, что может извергаться, когда «захочет», — это регулярно происходит по крайней мере с 425 года до н. э., поэтому является точкой притяжения туристов со всего мира.

Здесь создана вся необходимая инфраструктура: канатная дорога до станции на горе, оборудованные туристические тропы, новые роскошные отели и первоклассные виноградники.

Кстати, новый сезон сериала HBO «Белый лотос» будет сниматься на Сицилии в Four Seasons San Domenico Palace. Те, кто не сможет приехать на остров лично, смогут полюбоваться впечатляющими видами на гору Этна и окружающее Ионическое море, посмотрев телевизор. TURIZM.RU


На острове Сицилия проснулся самый высокий и активный в Италии вулкан Этна
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий