На курортах Испании появились опасные для человека летающие насекомые


На курортах Испании появились опасные для человека летающие насекомые

 

Эксперты в области здравоохранения утверждают, что численность опасных летающих насекомых на испанских курортах стремительно растет и «очень близка к тому, чтобы стать серьезной проблемой для общественного здравоохранения в стране».

Черные мухи, которые могут отправить человека в больницу на срок до месяца, уже обнаружены в Андалусии, Арагоне, Каталонии, Мадриде, Мурсии и Валенсии.

Национальная ассоциация компаний по охране окружающей среды бьет тревогу — если не принять срочных мер, ситуация выйдет из-под контроля и может вызвать огромные проблемы, ведь «вирулентность укуса черной мухи намного выше, чем у других насекомых».

Еще одна проблема заключается в том, что муха не жалит, а кусает челюстями в форме пилы. В результате образуется достаточно глубокая рана, а это может привести к очень тяжелым инфекциям и аллергическим реакциям. Примерно в половине случаев пострадавшим требуется госпитализация.

Черная муха кусает, вызывая разрыв кожных тканей на открытых частях тела своей жертвы. Сам укус начинается с впрыскивания небольшой дозы анестетика, что позволяет мухе оставаться практически незамеченной — жертва ничего не чувствует.

 

Одно из самых опасных последствий укуса — передача заболевания онхоцеркоз, которое может вызвать слепоту. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 270 000 человек по всему миру ослепли от этой болезни. 

Медики продолжают: «В их слюне содержатся вещества, которые обычно вызывают серьезные симптомы аллергии и сильные боли в области укуса. В конце концов возникает рубец в несколько сантиметров, он часто кровоточит, сопровождается сильным зудом и отеком, который может длиться до месяца». Ни в коем случае нельзя расчесывать кожу, так как это может привести к заражению.

Рекомендуется обработать место укуса льдом, чтобы уменьшить отек, и мазью с мягким гормональным действием.

При ухудшении симптомов и самочувствия следует немедленно обратиться к врачу. TURIZM.RU


На курортах Испании появились опасные для человека летающие насекомые
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий