Музей-заповедник «Заславль» в Белоруссии: особенности его экспозиции и достопримечательности

Музей-заповедник «Заславль», расположенный в одноименном городе Белоруссии, существует с 1986 года. Его создали, чтобы современные люди смогли увидеть окружающий мир глазами наших предков. Экспозиция музея состоит из 2 частей — настоящий лес и территория мифологии.Музей-заповедник «Заславль»
Достопримечательности Заславля

На территории Заславля расположено множество достопримечательностей:
• дворец Пшездецких с парковой территорией;
• этнографический комплекс «Млын»;
• католический храм Рождества Пресвятой Девы Марии;
• укрепленный район, так называемая долговременная огневая точка времен Второй Мировой войны;
• городище «Замэчек»;
• курганные могильники;
• городище «Вал», в котором расположен православный Спасо-Преображенский собор.

Среди туристических объектов Заславля находится детский музей мифологии и леса, предназначенный для детей, но вызывающий интерес и у взрослых.

Вымысел и реальность в одном «флаконе»

Две части экспозиции так искусно размещены и оформлены, что выглядят как одно целое. И слева, и справа лес с его обитателями, только в одной стороне привычные всем животные и птицы, а в другой — страшные, загадочные и невиданные существа. Реальный лес населен вполне узнаваемыми, близкими и знакомыми представителями фауны. Там можно встретить зайца, схоронившегося от погони, волка и лису, высматривающих добычу, певчих птиц, издающих прекрасные трели, белку и енота.

«Заславль» в Белоруссии: особенности его экспозиции и достопримечательности

Мифическая чаща страшит таинственностью и полумраком. На каждом шагу может встретиться леший, домовой, русалка, король змей, подводное чудище или настоящая живая Баба Яга. Дело в том, что экскурсии сопровождают не только уханье совы, полумрак и вой волков, но и театрализованное представление прямо в экспозиционном зале. Это действо завораживает, увлекает, надолго оставляет в памяти образы древнего белорусского фольклора.

Сказочные условия духовного воспитания

Леса занимают огромную территорию Белоруссии. В этой республике всегда очень бережно относились к деревьям, животным и растениям. Некоторых обожествляли, другим придавали магическую силу. С древних времен белорусы пользовались дарами природы, благодарно сохраняли и приумножали ее богатства.

Создатели музея ставили перед собой конкретные цели, собрав воедино сказку и быль. На примере обычного лесного массива показана красота, богатство, неповторимость белорусской природы. Макеты животных и птиц выполненные максимально приближено к живым существам, вызывают восторг и умиление. Беречь окружающую среду не на словах, а реальными действиями, захотят если не все посетители музея, то каждый второй — точно.

Вымышленные персонажи выглядят так, будто замерли на секунду и сейчас каждый из них приступит к своим повседневным делам. Знать историю своего края, представления предков о потустороннем мире, о добре и зле — это важная составляющая воспитательного элемента всего выставочного комплекса.

Музей-заповедник «Заславль» в Белоруссии

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий