Массовые выбросы метана нефтегазовой промышленностью обнаружены из космоса

Международное исследование с участием исследователей CNRS и CEA, а также компании Kayrros выявило сотни крупных выбросов метана, связанных с глобальной добычей нефти и газа. Группа ученых показала, что ограничение объемов выбросов смягчит климатические последствия и сэкономит деньги — миллиарды долларов для основных стран-производителей ископаемого топлива. Их исследование опубликовано в журнале Science (4 февраля 2022 г.).

Основной вклад в изменение климата, метан (CH 4 ) имеет потенциал глобального потепления примерно в 30 раз выше, чем у CO 2 , за 100-летний период. Четверть антропогенных выбросов этого парникового газа приходится на мировую добычу угля, нефти и природного газа (главным компонентом которого является метан). Исследование, проведенное в 2018 году, уже показало, что официальные кадастры США сильно занижают фактические выбросы от добычи и распределения нефти и газа. 1 Наблюдаемое расхождение, по-видимому, связано с необъявленными спорадическими выбросами больших количеств метана промышленными предприятиями.

Вам нужны качественный материалы для промышленной деятельности, тогда вам стоит перейти на сайт https://astra-company.com/, где вы сможете найти качественные материалы, или заказать их.

Международная исследовательская группа под руководством Лаборатории наук о климате и окружающей среде (CNRS / CEA / UVSQ) в сотрудничестве с фирмой Kayrros, 2добились первого в мире результата, завершив глобальный подсчет крупнейших выбросов метана в атмосферу предприятиями, работающими на ископаемом топливе. Они могут быть случайными или результатом преднамеренной вентиляции, связанной с операциями по техническому обслуживанию, на которые приходится очень большой выброс. Чтобы получить свои данные, исследователи методично анализировали тысячи ежедневных изображений, созданных спутником ESA Sentinel-5P за двухлетний период. Это позволило им нанести на карту 1800 выбросов метана по всему миру, из которых 1200 были связаны с добычей ископаемого топлива. Они считают воздействие таких выбросов на климат сравнимым с воздействием 20 миллионов автомобилей на дорогах в течение одного года.

Эти выбросы составляют 10% от общей оценки по отрасли. Тем не менее, это лишь верхушка айсберга, поскольку спутник способен регулярно обнаруживать только самые большие шлейфы (> 25 тонн CH 4 в час ), которые также являются наиболее непостоянными. 3 Исследователи демонстрируют, что эти массовые выбросы метана не происходят случайным образом, а всегда появляются над определенными местами добычи нефти и газа. Как показывают наблюдения за этими выбросами, объемы которых зависят от протоколов технического обслуживания и усердия в устранении утечек, важную роль играют правила, применяемые государствами и предприятиями.

Но не будет ли предотвращение этих выбросов настолько дорогостоящим для операторов нефтегазовой отрасли, что они предпочтут придерживаться своих нынешних методов? Принимая во внимание лежащие в основе социальные издержки, связанные с изменением климата и качеством воздуха, а также денежную стоимость потраченного впустую газа, исследование фактически показывает, что их ограничение принесет миллиарды долларов чистой экономии для рассматриваемых стран. В нем подчеркивается необходимость надежной системы мониторинга атмосферы для тщательного отслеживания выбросов и оценки воздействия местных мер, направленных на их снижение.

Примечания

1 Оценка выбросов метана в цепочке поставок нефти и газа в США. Р.А. Альварес и др., Наука , 2018. DOI: 10.1126/science.aar7204.

2 В этом исследовании также участвовали исследователи из Департамента информатики Высшей нормальной школы (CNRS/ENS-PSL/Inria) во Франции; Университет Дьюка, Университет Аризоны и Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL-Caltech) в США.

3 Выбросы метана меньшего масштаба, невидимые для Sentinel-5P, наблюдались над определенными регионами с более высоким разрешением — например, в ходе кампаний дистанционного зондирования с воздуха.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий