Манул

Манул — это редкий представитель семейства кошачьих. Его второе название — палласов кот. Так его называют в честь немецкого ученого Петера Симона Палласа, который в XVIII веке состоял на службе в Российской академии наук. Пал лас много путешествовал по России — от самых западных районов до Урала. На побережье Каспийского моря Петер Симон Паллас и увидел впервые неизвестного ранее сородича домашней кошки. Ученый описал его и дал ему научное название.

Манул не превышает по размерам среднего мурлыки, однако внешность у этого дикого кота необычная. У манула очень густой длинный мех и короткие округлые уши. Из-за этого кажется, что они у него постоянно прижаты к голове. Лапы у манула короткие, все тело приземистое. Манулу легко скрыться в невысокой траве.

В России манул встречается в Читинской области, в Бурятии, в Туве и на Алтае. Он предпочитает степные и пустынные районы в горах, но не переносит очень глубокого снега. Манул охотится на разных мелких грызунов, но основная его добыча — это пищухи, короткоухие родственницы зайцев. В те годы, когда численность пищух в горах по тем или иным причинам снижается, манул может переходить на питание кузнечиками.

Манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов. Если возникает опасность, манул предпочитает не убегать, а затаиваться. Мяукать он тоже не умеет. Рассерженный манул издает хриплое урчание.

Котята у манулов появляются весной. У одной самки может быть от 2 до 6 детенышей. Новорожденные слепы и беспомощны, на десятый-двенадцатый день жизни у них открываются глаза.

Палласов кот — очень редкий зверь на территории России, и его численность продолжает снижаться. Недавно в Забайкалье начали выпускать в природу молодых манулов, выращенных в неволе. Будет ли этот эксперимент успешным, покажет время.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий