Мачу-пикчу – таинственный город

Мачу-пикчу – таинственный город

Древний и от того еще более загадочный город империи Инков в данный момент является главным туристическим центром Перу. Удивительный факт заключается в том, что найден он был не так давно, в 1911 году. Все потому, что городок затерялся в глубинах Анд и испанским колонизаторам не удалось обнаружить это мистическое место. Конечно же аборигены всегда знали о существовании Мачу-пикчу, однако посчитали нужным не сообщать об этом чужим. Самое удивительное то, что в этот город с давних времен не ступала нога человека, именно поэтому Перу может похвастаться уцелевшими храмами, домами и местными достопримечательностями.
В 2007 году Мачу-пикчу присвоили вполне заслуженное звание нового чуда света. Название городу дал первооткрыватель, так как настоящее исчезло в глубинах истории.

Мачу-пикчу – таинственный город
В 1983 году город получил статус Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что принесло этому месту невероятную популярность, за которой последовал нескончаемый поток туристов. К сожалению, огромное количество посетителей оказало пагубное влияние на архитектуру древнего города, поэтому было принято вполне справедливое решение об ограничении посетителей до 2500 в день.
Город делится, образно говоря, на 4 района. Первый – центральный, главной особенностью этого района является то, что здесь находится сразу три храма, которые сохранились и до наших времен. Следующий район – Королевский, если верить исследователям именно здесь, во дворце обитал сам Инка. Согласно найденным документам, изначально город и строился как резиденция. Но достоверной информации, увы, уже не получить.

Следующий район по предположению ученых был местом обитания обычных жителей. Предположительно, за каменными валами находился квартал ремесленников, чуть дальше, возможно, проживали судьи и палачи. К четвертому району можно отнести здание, которое очень напоминает тюрьму. Сразу за тюрьмой располагаются пещеры с захоронениями.

Мачу-пикчу просуществовал примерно около 100 лет. В то время, когда испанские колонизаторы посягнули на территорию, жители этого древнего городка магическим образом исчезли. Версий произошедшего достаточно много, начиная от голода и заканчивая мистическими заговорами.

Мачу-пикчу – таинственный город
Стабильный круглогодичный климат позволяет туристам посещать новое чудо света беспрерывно, ведь погода в Мачу-пикчу примерно одинаковая.

Дабы погрузиться с головой в атмосферу Империи Инков, бывалые туристы советуют начать свое путешествие с изучения древних легенд и в первую очередь истории. Это поможет проникнуться и прочувствовать это место на 100%. В любом случае, такое путешествие никого не оставит равнодушным.

Ученые проводят исследования по сей день и еще не известно, какие сюрпризы преподнесёт миру загадочный город Мачу-пикчу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий