Лучше уж обычный магнит на холодильник, чем штраф 3 000 евро и 6 лет тюрьмы


Лучше уж обычный магнит на холодильник, чем штраф 3 000 евро и 6 лет тюрьмы

Все чаще в полицейские сводки различных стран попадают туристы, решившие в память об отпуске прихватить с пляжа немного обычного песка. Однако такая практика серьезно наказуема. Один из последних случаев произошел с французской парой, которая попыталась увезти с собой несколько бутылок белого песка с побережья Сардинии.

Итальянская полиция наткнулась на частичку пляжа во время обычной проверки автомобилей, ожидающих посадки на паром на юге страны. В суде пара заявила, что не знала о том, что брать песок с пляжей незаконно. Теперь горе-туристам грозит штраф до 3 тысяч евро и шесть лет лишения свободы. В полиции отметили, что на пляже есть несколько табличек на разных языках, которые прямо говорят, что вывозить песок запрещено.

Многие жители Сардинии в интервью СМИ сообщают, что очень злы на туристов, которые крадут ракушки и песок. Такое воровство они назвали угрожающим будущим поколениям и окружающей среде. Власти Сардинии позже заявили, что кража белого песка и камней с пляжей Сардинии является довольно распространенным явлением. Правда, большинство случаев обнаруживается уже в аэропорту на контрольно-пропускных пунктах.

Как пишет издание, порой кражи песка связаны с растущим черным рынком. Поэтому все чаще попадаются люди, которые пытаются вывезти не просто маленькую баночку с пляжным сувениром, а целые ящики. В 2017 году сайт eBay удалил несколько предложений о продаже песка, вывезенного с гавайских пляжей. Добыча песка с любого пляжа на Гавайях наказывается штрафом в размере до 100 000 долларов. 

Проблема простирается далеко за пределы пляжей Италии и Гавайев. Например, на пляже Лалария на греческом острове Скиатос в последние годы возникла проблема с кражей гальки. В 2018 году местные правоохранительные органы ввели штраф в размере от 468 до 1 170 долларов для тех, кто был пойман с камнями в карманах или сумках. 

Согласно отчету Business Insider, в мире действительно не хватает песка. Являясь одним из наиболее универсально используемых природных ресурсов, покрывающая пляжи зернистая субстанция на самом деле очень востребована. Люди ежегодно перерабатывают 50 миллиардов тонн песка — вдвое больше, чем все реки в мире. Если потребление будет продолжаться с такой же скоростью, к 2100 году 67% пляжей Южной Калифорнии полностью исчезнут.

В заключение издание рекомендует всем туристам привозить в память об отпуске не песок с пляжа, а магнитик на холодильник. TURIZM.RU 


Лучше уж обычный магнит на холодильник, чем штраф 3 000 евро и 6 лет тюрьмы
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий