Лучшие достопримечательности Грузии

Туристическая практика последних лет показала, что для того, чтобы увлекательно отдохнуть и получить новые впечатления, вовсе не обязательно пересекать половину земного шара и тратить значительные суммы на перелеты. Интересные и неизведанные места находятся совсем близко. Если вы никогда не видели красот Грузии, то обязательно должны провести там будущий отпуск. Ниже будет приведена подборка мест, которые, по мнению опытных туристов, представляют наибольший интерес для путешественников. Учтите их, когда будете составлять экскурсионную программу.

Вардзия

Монастырский комплекс, расположенный внутри горы, был создан приблизительно в XII-XIII веках в живописном районе Самцхе-Джавахети. Пройтись по всем помещениям монастыря вам вряд ли удастся, потому что их насчитывается не менее 600. Это удивительные библиотеки, красивые церкви, бани, кельи, трапезные, часовни. Крепость-монастырь был построен для того, чтобы защитить ущелье от чужестранцев и захватчиков.

Крепость Хертвиси

Хертвиси – самое древнее и значительное строение Грузии. Дата начала ее строительства неизвестна, но в Х веке крепость уже существовала. Хертвиси словно «спряталась» внутри ущелья. Вокруг строения простираются зеленые луга и протекают чистые, горные реки. Сезонный туризм в Грузии обязательно включает в себя просмотр данной достопримечательности. Крепость условно поделена на две части – Нижнюю крепость и Цитадель. Чудесная архитектура и завораживающий пейзаж понравится всем без исключения.

Сванские башни

Современный человек может удивиться, если узнает, что почти у каждой сванской семьи есть своя собственная башня. В давние времени их строили для защиты членов семьи и имущества от недоброжелателей. В итоге получалась небольшая горная деревня, над которой возвышались верхушки башен. Посетив данную архитектурную достопримечательность, вы сможете узнать исторические особенности местного народа и насладиться чудесными горными пейзажами.

Монастырь Сафара

Данный мужской монастырь действует и по сегодняшний день. Стены архитектурного строения украшены древними, уникальными фресками. Мужчины, живущие в старинном монастыре, занимаются сельским хозяйством и принимают пожертвования от приезжих со всего мира.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий