Лоукостер Vueling оштрафован за повышенные требования к женской униформе


Лоукостер Vueling оштрафован за повышенные требования к женской униформе

 

Каталонские инспекторы труда в Испании оштрафовали компанию Vueling за «несправедливое» отношение к женщинами-стюардессам. Испанскому лоукостеру предписано выплатить 30 000 евро после того, как его действия были расценены нарушающими права сотрудниц женского пола в отношении правил дресс-кода.

Сообщается, что авиакомпания ввела гораздо меньше требований к внешнему виду мужчин, чем женщин.

Итак, что же не устроило женскую половину экипажа?

Выяснилось, что перевозчик проинструктировал женщин-бортпроводниц какие именно высокие каблуки им надлежит носить и, главное, как краситься во время дежурства. Кроме того, стюардессам категорически запретили наращивать ресницы и красить губы помадой отвлекающего цвета.

Далее. Согласно правилам, тональный крем должен был соответствовать естественному тону кожи, а тушь могла быть только черной. Стюардесс-женщин также проинструктировали носить обувь с каблуком от пяти до до семи с половиной сантиметров.

Напротив, членам экипажа мужского пола было приказано поддерживать «чистый и опрятный внешний вид». На этом рекомендации закончились. И, конечно, не прозвучало никаких советов по выбору обуви.

Профсоюз членов экипажа — STAVLA — в конце концов довел это дело до сведения Министерства труда правительства Каталонии. В результате Vueling была оштрафована на сумму 30 000 евро, и ей было рекомендовано требовать выполнения норм по дресс-коду «менее обременительным и более сбалансированным» образом с учетом основных прав ее сотрудников.

Авиакомпания имеет право обратиться в суд с ответным иском.

Впрочем, судя по последним действиям, Vueling приняла доводы обвинения. Представитель авиакомпании подтвердил, что с недавнего времени использование макияжа больше не ограничивается женским полом. Пресс-секретарь компании заявил, что: «теперь нет гендерных различий или обязанности пользоваться косметикой».

Vueling входит в международный авиационный холдинг IAG, объединяющую British Airways, Aer Lingus и Iberia. TURIZM.RU


Лоукостер Vueling оштрафован за повышенные требования к женской униформе
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий